Что такое паспарту?

От качества паспарту зависит, каким будет общее впечатление от картины. Поскольку данное изделие представляет собой картон, то все его характеристики применимы для стандартной плотной бумаги такого типа. Некоторые известные изготовители картона пользуются градацией уровня качества паспарту. 

Единые стандарты увидели мир в 2004 году и возникли благодаря тесному сотрудничеству европейских изготовителей картона. Они приняты в ЕвроСоюзе и включают в себя требования к составу бумажного сырья, из которого выполняется производство картона для использования в узкоспециализированных мастерских. 

Предназначение, использование

Паспарту — стильная картонная рама, предназначенная для фото, гравюры, рисунка. Изделие может быть выполнено в виде куска картона, который нужен для наклеивания изображения. Иногда паспарту размещается в журналах и книгах – это обычный плотный бумажный лист, на который наклеивается иллюстрация. Благодаря паспарту удается создать поле между картинкой и рамой для улучшения восприятия произведения искусства, усиления эстетического влияния на зрителей.

Паспарту делается из трех типов картона:

  • хлопкового;
  • стандартного;
  • консервационного.

Тестирование изделий

Для проверки совместимости картонного сырья для паспарту и, к примеру, фотобумаги имеется пару тестов. Они созданы с целью определения возможности возникновения химической реакции между несколькими типами такой продукции.

Если при изготовлении паспарту выполняется тест, покупатели получают гарантию, что само изделие или фотографии, которые будут помещены в раму, не испортятся.

Паспарту является качественным в том случае, когда оно сделано из стандартного картона, имеющего белый срез. Идеальным вариантом является применение консервационного картона с таким же срезом белого цвета. Секрет подобного паспарту заключается в том, что лигнин, содержащийся в заготовке из древесины, нейтрализуется благодаря щелочи. 

Разные виды картона для паспарту отличаются между собой: консервационный обязательно проходит тестирование, описанное выше в этой статье. Таким образом, только он способен в течение многих лет обеспечить сохранность вашей работы.

Особенности применения

Проводя эксперименты с фактурным, цветовым решением паспарту, удается получить объемный эффект. Также имеется возможность визуально подчеркнуть фактуру, направление линий и объектов, использовать любые тона, увеличить/уменьшить определенные объекты. Фактура и цветовое решение картонного полотна позволяет менять восприятие работы в общем.

Создать паспарту при желании можно самостоятельно. Для данной цели нужно в выбранном цветном картоне вырезать отверстие прямоугольной, круглой или овальной формы на выбор. Если в одну раму такого типа поставить пару листов паспарту различной толщины и размера, удастся получить объемное оформление. Важно отметить, что паспарту бывает:

  • глубоким – используется пару слоев картона;
  • составным – применяется картон различных цветов;
  • с несколькими «окнами» – в раме размещается 2-4 произведения.

Иногда изделие применяется в тандеме со стеклом. Такое сочетание замечательно подходит для оформления фото, дипломов, графических изображений, медалей, наград, значков, часов, раритетного оружия и прочих объемных предметов.

Функции изделий

Основной целью паспарту является акцентирование внимания на произведении и придание ему глубины. Благодаря изделию удается придать фотографиям и картинам «воздух», пространство. 

Другая важная задача – защита работы при ее нахождении в помещении с высокой влажностью. Рисунок или фото прекрасно защищается от неблагоприятных факторов внешней среды. Таким образом, благодаря паспарту получается устранить риски образования грибка, деформации поверхности, потери цвета картины. 

Основным требованием к паспарту является конкретно определенная толщина, чтобы работа не контактировала со стеклом, под которым будет находиться. Высококачественный картон для музеев изготавливается из 100-процентного хлопка. Он замечательно защищает картины высокой ценности и другие изображения в течение многих десятилетий.

Дата публикации: