Требования к фотографиям на паспорт разных стран

Каждый человек, который собирается оформлять визу для поездки за границу, в первую очередь знакомится со списком документации. Только потом он читает перечень требований, которые предъявляются к оформлению фото на визу. Каждый год консульства разнообразных стран и визовые центры обновляют данную информацию на собственных сайтах. Тем не менее однажды люди, которые стремятся выехать за рубеж, сталкиваются с тем, что требования к оформлению фото в визовом центре и на сайте имеют некоторые отличия.

В последние годы многие страны модернизируют программное обеспечение с целью 100% идентификации иностранцев. По данной причине в работе применяется исключительно лучшее оборудование, которое позволяет с максимальной эффективностью сканировать паспорта и фото, которые в них присутствуют. Похожие действия производятся пограничниками разных государств. К примеру, некоторые визовые центры уже сегодня требуют 2 и больше фото, а другие разрешают людям делать снимки в головных уборах, которые являются для них национальными.

Шенгенская зона

Чтобы получить визу в страны зоны Шенгена, необходимо сделать 2 фотографии. Рекомендации относительно их качества даются ИКАО. Следует выделить основные и второстепенные требования. К примеру, очень важно, чтобы:

  1. Размер фотоснимка 35 на 45 миллиметров. При этом 70% всего пространства фото должно занимать лицо человека (приблизительно до 36мм). Оставшееся пространство внизу вмещает плечи, а сверху присутствует просвет над головой.
  2. Фотоснимок должен быть актуальным – съемка выполнена не раньше, чем за полгода до подачи пакета документации на визу.
  3. Тон соответствует естественному цвету кожи человека (не должно быть затемнений, осветлений).
  4. Фото обязательно делается на высококачественной бумаге. Дополнительные вкрапления любых цветов и блики должны отсутствовать.

Какие еще требования существуют? 

Поскольку каждый человек имеет уникальную внешность, а взгляд и выражение лица иногда изменяются благодаря любой мимике, освещенности, разрешено делать послабления людям, которые носят национальные головные уборы, контактные линзы, оптические изделия. К фотоснимкам выдвигаются требования:

  1. Запрещается эффект «красных глаз».
  2. Лицо должно пребывать в уравновешенном состоянии. Важное правило – отсутствие улыбки, усмешки. Взгляд – строго в камеру. Голова – в ровном положении без поворотов и других «отклонений».
  3. Глаза человека открыты, на лице нет прядей волос. Если у заявителя имеется длинная челка, нужно, чтобы на фото она не перекрывала глаза. Рекомендуется убрать ее при помощи заколки. 
  4. За спиной человека применяется фон исключительно светлого тона, желательно белый. От света не идут тени, не отражаются предметы на образе заявителя.

Некоторые другие государства

Въехать в определенные страны можно исключительно в том случае, если человек получал раньше мультишенген. Если такой визы у него не было, ему следует посетить Консульство той страны, в которую планируется путешествие. Итак, какие требования к фото предъявляются?

  1. Болгария. Заявитель предоставляет 1 фотографию с белым фоном сзади. До подбородка от переносицы расстояние должно занимать не меньше 13мм. Хорошо, если кроме лица также видны уши человека.
  2. Хорватия. От граждан РФ требуется исключительно 1 фото, которое сделано в течение полугода до даты представления. Если заявителем была оформлена виза в одно из государств-кандидатов, этого будет достаточно для поездки в Хорватию.
  3. Кипр – самые простые требования. 1 фото клеится сверху анкеты в углу.
  4. Румыния – фотография как «на паспорт». К примеру, если человек в паспорте в очках, на визу он должен фотографироваться также в них.

Требования для детских фото

Особенные правила касаются фотографий детей возрастом менее десяти лет. В данном случае разрешается, чтобы во время съемки родители держали своих деток на коленях и руках. При этом лицо взрослого человека отсутствует в кадре. Полученные фотоснимки ретушируются с той целью, чтобы устранить с кадра ненужные предметы, к примеру, это могут быть игрушки или руки человека, который держит ребенка.

На фото малыш имеет спокойное выражение лица, рот закрыт. Допускается небольшой наклон/поворот головы.

В любом случае, в какую бы страну ни намечалась поездка, перед подготовкой фотографий требуется зайти на официальный сайт консульства или визового центра для уточнения требований. Только так можно рассчитывать на то, что получится сделать фото необходимого качества получится с первого раза.

Дата публикации: