Требования к фотографиям на визы в различных странах

Содержание фотографии сегодня предусматривают все без исключения именные документы, которые используются как удостоверяющие личность. К таким можно отнести, например, студенческий билет, паспорт, водительское удостоверение. Кроме этого, наличие фотографии является обязательным для визы. Важно учесть, что к качеству фотографии будут предъявляться самые строгие требования, которые в зависимости от страны, в которую оформляется виза, могут различаться.

Каким требованиям должны удовлетворять фотографии для визы в разных странах

Итак, фотографии для виз в страны, не входящие в состав Шенгенской зоны относительно требований будут иметь существенные различия. Рассмотрим основные моменты относительно стран, в которые оформляется виза:

⦁ Румыния, Хорватия, Болгария, Кипр. В Шенгенскую зону эти государства не входят, однако, несмотря на это каждое из государств стремится собственную визовую политику максимально привести к стандартам Шенгена. Так, например, чтобы получить визу в Хорватию достаточно будет только одной фотографии, давность которой не превышает полгода. Для оформления визы в Болгарию потребуется фото на белом фоне, обязательно на снимке должны быть видны уши. Для оформления визы в Румынию потребуется фото, как на паспорте. Для Кипра подойдет любая карточка, удовлетворяющая основным требованиям относительно размера.

⦁ Ирландия, Великобритания. Этими государствами, Шенгенское соглашение подписано не было. Заявку подавать на оформление визы потребуется в визовом центре или можно обратиться в консульство. Великобритания потребует 2 цветных снимка, выполненных на качественной фотобумаге. Однако при принятии заявления обязательно сотрудник сделает дополнительный снимок, при этом будет применяться профессиональное оборудование. Дети до 6-ти лет могут улыбаться, младенцев разрешено снимать спящими. После 6-ти летнего возраста фотография должна полностью удовлетворять общим требованиям.

⦁ США. Получить визу в США достаточно сложно, потребуется пройти несколько этапов, а именно собеседование в посольстве и обязательно будут сниматься отпечатки пальцев. Что касается фотографии, то ее размер должен быть 51х51 мм. От всей площади лицо должно составлять 70%. Предоставляются фотографии в зависимости от оформляемой визы в электронном формате или распечатанном. Младенцев допускается фотографировать лежа или в автомобильном кресле, при этом глаза должны быть открытыми.

⦁ Австралия, Канада. Для оформления визы в эти государства будет требоваться различное количество фотографий, что определяется видом визы. Например, для оформления учебной визы потребуется три фотографии. Для получения визы в Австралию будет требоваться две фотографии. В остальном, никаких отличий по оформлению визы не будет, нужно ориентироваться на стандартные требования стран Шенгенской зоны.

⦁ Индия. Оформить визу в эту страну можно онлайн через специальный сайт. Потребуется прикрепить фото в формате jpg размером не более 300 килобайт. Если оформление визы выполняется в консульстве, тогда нужно одна фотография 35х45 мм.

Дополнительные требования при оформлении визы

⦁ Глаза открыты, волосы собраны сзади, челка не должна закрывать глаза, исключить эффект красных глаз.

⦁ Лицо должно находиться в спокойном состоянии без улыбки, ухмылки, усмешки, смотреть нужно строго в камеру, не допускаются любые отклонения в положении головы;

⦁ Задний фон должен быть светлым, при этом освещение не должно оставлять теней на фоне и лице заявителя.


Сегодня можно фотографироваться на визу в очках, с линзами, а также в религиозных головных уборах. Но только если аналогичная фотография была выполнена и на паспорт. При этом важно, чтобы четкость образа не снижалась. Головной убор не должен закрывать лицо или создавать тени. Фотография в головном уборе допускается, если человек носит его постоянно в общественных местах, а не от случая к случаю.
Установленные требования к фотографии должны быть полностью соблюдены, поскольку в противном случае будет отказано в заявлении на получение визы.

Дата публикации: