Как обустроить студию для фотосъемок?

Организовать качественную зону для фотографирования будет актуальным как профессиональным фотографам, так и любителям. Вариантов оформления зоны для фотосъемки достаточное количество, в данном случае направление каждый может определять самостоятельно. Однако к определенным моментам прислушиваться нужно, поскольку соблюдение основных требований позволит получить максимально качественный результат, что положительно отразится на выполнении фотосъемки.

Выбираем место для проведения фотосессии

Если фотографироваться планируете в помещении, то нужно подобрать наиболее удобный угол. В данном случае нужно в первую очередь ориентироваться на то, какие снимки будут выполняться. Например, для Flat Lay-композиции или портретного фото не потребуется много места, что позволит оформить фотозону в условиях даже ограниченного пространства.
Если свободного места минимум, то можно рассмотреть вариант мобильности, что позволит оперативно собирать оформление для конкретной работы. Однако нужно понимать, что при стесненных условиях полноценно пользоваться зумом не получится. Для выполнения снимков в рост оптимальным расстоянием является 5-6 метров. В случае если выдерживать такое расстояние не получается, тогда правильным будет от подобного направления сразу отказываться.

Пространство и освещение

Цветовое оформление и высота потолков будут иметь первостепенное значение, поскольку этот момент будет оказывать не последнее значение на качестве работ. Важно учесть, что светлые тона естественное, искусственное освещение будет отражаться в нижнюю часть, из-за чего для качественного снимка будет недостаточно света. Подобный недостаток легко можно компенсировать дополнительным освещением, специальными отражающими устройствами.
При низких потолках будет создаваться дефицит пространства, будут возникать определенные сложности при подсветке верхней части фотозоны. Его можно будет компенсировать при помощи дополнительного оборудования (источников освещения). Однако при их использовании потребуется учесть, что расстояние между освещением и объектом должно составлять минимум 1,5 метра.

Естественное освещение

Стандартного освещения для выполнения качественной работы будет недостаточно, потребуется использование дополнительного профессионального оборудования. Минимальный набор будет включать следующие элементы:
⦁ Софтбоксы. Предназначены для выполнения светового рассеивания, оборудование создаст тени, мягкие блики;
⦁ Зонты. Устанавливаются на лампы, они выполняют функцию отражателя света. Могут применяться изделия различного оттенка исходя из чего будет меняться световой эффект, получаемый на фото;
⦁ Лампы. Для оформления потребуется использовать минимум две лампы. Рекомендуется использовать с импульсным или постоянным освещением, они устанавливаются по бокам от объекта.
⦁ Синхронизатор. Он требуется для организации синхронности работы, то есть при нажатии затвора камеры. Сегодня предлагаются модели в следующих исполнениях: инфракрасные, проводные, радиосинхронизаторы. При выборе рекомендуется рассматривать продукцию проверенных производителей, кроме этого, нужно убедиться в том, что рассматриваемая модель совместима с конкретной маркой фотоаппарата.
⦁ Отражатели. Обязательно при организации зоны для фотосессии потребуется приобрести несколько вариантов портативных отражателей. Их наличие особенно становится актуальным, если планируется выполнять портретное фото. Для максимального удобства следует дополнительно приобрести специальную стойку для установки приспособления, в противном случае потребуется помощь ассистента, который будет держать в нужном положении отражатель.

Это минимальный набор, который потребуется для оформления зоны для фотосессии. И самое главное при выборе любого аксессуара и прибора важно стараться приобретать качественные товары проверенных брендов. В этом случае можно будет рассчитывать на максимальное качество и надежность их использования в работе.

Дата публикации: