Как работает ксерокопирование?

В современной жизни особенно часто встречается выражение «ксерокс», подобное оборудование предлагается в большом ассортименте и успешно применяется в жизни человека во многих сферах. Использование техники позволяет оперативно распечатывать, множить необходимые документы. Однако правильно будет понимать под понятием «ксерокс» специальное множительное оборудование, с помощью которого можно будет создавать копии текстовых документов, иллюстраций, а также графиков на бумажном носителе.

Следует отметить, что основным функциональным назначением этой техники продолжает оставаться автономное копирование. Даже обычная модель способна выполнить до 1 000 копий в один рабочий цикл при этом с минимальным участием оператора. Кроме этого, для выполнения поставленной задачи не будет требоваться использование какого-либо вспомогательного оборудования. Управление будет осуществляться на предусмотренной панели, где имеется всего несколько кнопок.

Особенности функционирования копировальной техники

Современное оборудование выгодно отличается многочисленными преимуществами, техника приятно радует надежностью, высокой производительностью, а также компактностью и простотой в использовании. Процесс осуществляется с соблюдением следующих этапов:
⦁ Зарядка. На первоначальном этапе происходит заряд барабана отрицательным зарядом.
⦁ Засвечивание. Предусмотренный в конструкции барабан контактирует с лазерным лучом, при помощи которого на его поверхности формируется исходная информация, которая на последующем этапе будет переноситься на бумажный носитель при воздействии луча на барабан, его поверхность будет утрачивать полученный ранее отрицательный заряд. В результате поверхность будет иметь участки с отрицательным зарядом, за исключением мест выделенных лазером.
⦁ Нанесение тонера. С помощью расходного материала на барабане формируется основа. Притягивается тонер к барабану за счет действия магнита, он притягивается исключительно к участкам, которые не заряжены отрицательно, то есть к тем местам, которые были ранее засвечены лазерным лучом.
⦁ Перенесение тонера на носитель. После нанесения на барабан тонера он продолжает свое вращение с бумагой он соприкасается с одной стороны, вторая ее сторона будет контактировать с валом переноса, где предусматривается наличие положительного заряда. При этом процессе частицы расходного материала с барабана переносятся на носитель, в результате и получается изображение на листе бумаги.
⦁ Закрепление расходного материала. На бумагу тонер просты ссыпается, поэтому его важно закрепить. Процесс выполняется при помощи нагрева. Нагрев происходит между двух валов при температуре 150 градусов, за счет этого тонер плавится и прилипает к листу бумаги.
⦁ Чистка барабана. На этом этапе важной задачей является очистить барабан от остатков нанесенного тонера. Процесс выполняется автоматически при помощи лезвия. С его помощью остатки полностью снимаются и перенаправляются в бункер для последующего использования.
⦁ Удаление ранее нанесенной информации на барабан. После выполнения процесса на барабане будет оставаться нанесенный лазером прообраз, его необходимо удалить. В данном случае все, что будет требоваться, это повторно зарядить поверхность вала отрицательным зарядом.
Следует отметить, что современное оборудование способно за минуту выполнить примерно 20 копий, исходя из этого, можно сделать вывод, что за час с помощью оборудования не составит труда выполнить менее чем за 60 минут более 1000 копий хорошего качества. Главное, прежде чем приступить к работе, заполнить лоток подачи расходным материалом.

Технические характеристики, особенности современной техники

В действительности список характеристик, которые требуется учитывать при выборе оборудования достаточно много, но существует те, которые будут влиять на качество эксплуатации в наибольшей степени, поэтому рассмотрим их более детально:
⦁ Скорость печати. В данном случае от того насколько быстро оборудование выполняет рабочие процессы зависит насколько быстро оператору можно будет получить требуемый результат. Этот момент является особенно важным, если оборудование используется в промышленных масштабах или если с его помощью оказываются полиграфические услуги. Для бытового использования или для работы в офисе подобный критерий может оставаться второстепенным.
⦁ Разрешение. Данный показатель измеряться будет в dpi, это альтернатива термину «количество точек». Число dpi определяет, насколько четким будет получаться результат. Одновременно нужно учесть, что на качество результата непосредственно оборудование влиять не будет.
⦁ Масштабирование результата. В принципе любой современный аппарат позволяет оператору выполнять масштабирование копии, то есть можно будет при необходимости исходный документ уменьшить/увеличить. Базовый функционал оборудования позволяет корректировать размеры в пределах 25-400 процентов.
⦁ Число выполнения копий за один полный цикл. Этот момент особенно важен для профессиональной техники, где требуется выполнение больших объемов печати. Стоит отметить, что по количеству печати ограничения могут устанавливаться только оборудованием, а именно базовыми настройками. Стандартным показателем является возможность выполнения 999 качественных копий за один цикл.


Конструктивно техника отличается простотой. При использовании за счет удобного и понятного меню не возникает сложностей. Однако при выполнении работы важно соблюдать определенные правила и требования по эксплуатации. Особенно потребуется следить за наполнением в лотке бумаги. При условии правильной эксплуатации используемое оборудование способно эффективно и надежно служить на протяжении длительного времени, при этом, не требуя к себе дополнительного внимания направленного на проведение дорогостоящего обслуживания.

Дата публикации: