Зачем нужно ламинирование документов?

Выполнить защиту документов от негативных факторов можно с использованием различных методов. Однако наиболее эффективным, надежным и долговечным способом защитить документы от загрязнений или влаги остается ламинирование.

Подобная технология достаточно распространена и может использоваться в различных сферах. Ламинировать можно все что угодно, начиная от визиток и заканчивая дипломами, сертификатами.
Особой популярностью технология пользуется в фото-индустрии, где ее использование позволяет производить отличного качества коллажи, альбомы, кроме этого, могут оформляться портреты и обычные снимки.

Выполняется ламинирование с применением специального оборудования – ламинатор. Технология предусматривает выполнение проката листа (заготовки) через специальные валы, где одновременно осуществляется покрытие материала с использованием пластиковой прозрачной пленки.

Какие виды пленки могут применяться при выполнении ламинирования документов

Сразу следует отметить, что при выполнении процесса исходный материал не утрачивает своих качеств, первоначальных свойств. После ламинирования будут обеспечиваться исключительно защитные функции, при необходимости пленку не составит труда удалить. В работе может применяться пленка следующих видов:
⦁ Глянцевая. Использование этого материала обеспечивает максимально высокой защитой от влаги. Кроме этого, будет обеспечиваться надежная защита от механического повреждения, за счет придания жесткости. Наличие пленки на документе не ухудшает читаемости документов.
⦁ Матовая. Документы, покрытые такой пленкой, приобретают дополнительную солидность, имеют более презентабельный вид. Чаще всего ламинирование матовой пленкой выполняется на открытках, визитках, однако могут использоваться и иные виды документов, например, свидетельства, сертификаты, дипломы. Если потребуется можно легко удалить пленку, бумага, покрытая ламинацией, не портится.
Выбор пленки, с помощью которой будет обеспечиваться защита документов от негативного воздействия окружающей среды, в каждом случае осуществляется индивидуально исходя из собственных предпочтений. Стоит отметить, что любой из двух рассмотренных вариантов будет гарантировать качество, но главное надежно будет служить на протяжении всего периода использования.

Выгоды и особенности ламинировать документы, на каком варианте остановить выбор

Особенно выгодно будет ламинировать документацию, которую планируется применять в рамках демонстраций, презентаций, иных мероприятий, где может возникать частое обращение с бумагами. Сегодня модели ламинаторов предлагаются в большом ассортименте, однако особенно выделяется ламинатор Fellowes. С помощью этого вида техники можно выполнить ламинирование документов на любом формате, при этом качество конечного результата будет гарантироваться.

Среди многочисленных преимуществ ламинирования можно отметить:
⦁ Фотографии, рисунки, текстовая информация, нанесенная на бумагу, приобретает надежную защиту от влаги, ультрафиолетового излучения;
⦁ Документы, покрытые с обеих сторон пленкой очень удобно хранить, даже при использовании исключается вероятность загрязнения, при необходимости ламинацию можно оперативно заменить;
⦁ Технология отлично подойдет для указателей, объявлений, постеров, кроме этого, она может применяться для барных меню;
⦁ Повышается защита документа от любых негативных воздействий, улучшается вид, краски становятся ярче, глубже, контрастнее;
⦁ Технология может также применяться к потертым документам, в этом случае они приобретают более ухоженный вид, но главное полностью исключается вероятность дальнейшего их повреждения.

Важно отметить, что все модели ламинаторов между собой будут различаться не только производительностью, но и рядом иных факторов, например, какой по толщине расходный материал для ламинации можно будет применять. В данном случае следует отметить, что от толщины материалы, который допускается к использованию, определяется универсальность оборудования, а именно круг задач, которые эффективно можно будет с его помощью реализовывать.

Расходный материал для ламинации предлагается различной толщины, которая измеряется в мкм, кроме этого, она предлагается в нескольких форматах. Конечно, в данном случае не последнее значение будет иметь вид, размер, состояние документа, который планируется ламинировать.

Технология ламинирования документов – основные преимущества

Вне зависимости от того к какому виду печатной продукции применяется технология после ее реализации документ выглядит презентабельно и солидно. За счет защищенности от влаги, загрязнений он будет повышать респектабельность владельца, привлекать еще большее внимание.
Использование современного оборудования позволяет выполнять ламинирование документов любого формата. Кроме этого, предусматривается возможность использования технологии при обработке документов нестандартных размеров, например плакаты или визитки.


Поэтому если вы желаете, повысит документам защиту от осадков, загрязнений, механических повреждений, то отличным решением будет воспользоваться предлагаемым видом услуг. Главное доверять выполнение работы опытным специалистам, в распоряжении которых имеется надежное и проверенное оборудование позволяющее справляться с заказами любой степени сложности.

Дата публикации: