Как оформить проектную документацию?

В услуги типографии входят не только печать рекламной и информационной продукции. Деятельность такого учреждения подразумевает и помощь в оформлении проектной документации. Последняя представляет собой различные документы, чертежи, сметы, конструктивные решения, нормативно-правовые акты. Оформление проектной документации регламентировано ГОСТ Р 21. 101-2020. «Основные требования к проектной и рабочей документации».

Виды проектной документации

Проектная документация распространена в инженерных, строительных организациях, технических ВУЗах, других областях деятельности. От правильности ее оформления зависит репутация компании, ее возможность предоставлять услуги в выбранной сфере. Экспертиза корректности выполнения такой печатной продукции входит в полномочия органов исполнительной власти. Выделяют следующие виды проектной документации:

  1. Сметы на строительство объектов.
  2. Пояснительные записки.
  3. Проекты работ по сносу и демонтажу.
  4. Схемы планировочной организации земельных наделов.
  5. Объемно-планировочные и конструктивные решения.
  6. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, охране окружающей среды, обеспечения доступа инвалидов.

Проектная документация выполняется в текстовом формате, в виде чертежей, смет, схем и не только. Корректность изложенной информации и качество печати играет решающую роль в воплощении проекта в жизнь.

Тонкости печати проектной документации

Проектная документация презентуется уполномоченным органам, клиентам, партнерам. Она хранится в архивах в течение долгих лет. При этом, такие печатные изделия должны оставаться сохранными и читабельными в течение длительного периода времени. Таким образом, помимо корректности изложенной информации в проекте, важно и качество его печати.

Текстовые документы, схемы и чертежи должны изготавливаться на современном оборудовании с использованием качественных красителей. Типография, занимающаяся печатью проектной документации, должна быть оборудована современными и исправными принтерами, плоттерами. Особенно важна детализированная печать документов, созданных в сложных инженерных программах.

Требования к качеству печати проектной документации зависят от того, в течение какого времени предполагается использовать готовую работу. Заказы для студентов-инженерно-технических ВУЗов обычно выполняются с использованием доступного сырья. Это объясняется тем, что после защиты проектов такая документация подлежит уничтожению. Проектная документация для мастеров-технологов, строителей, архитекторов используется в течение длительного времени. Важно, чтобы схемы и чертежи не потускнели. Испорченный вид такой проектной документации влечет за собой огромные риски и плачевные последствия.

О процессе оформления проектной документации

Оформление и печать проектной документации представляет собой сложный комплекс действий, цель которых – высококачественная и корректная передача исходной информации и изготовление детализированных графических документов. Неопытные специалисты могут неправильно распаковать файл, не учесть тонкостей при печати чертежей на плоттерах. При работе с документами в цифровом формате имеется риск утраты информации либо внесения некорректных данных. Ошибки неопытных печатников провоцируют фатальные последствия.

Оформление проектной документации профессионалами подразумевает выполнение следующих задач:

  • Печать документации на бумаге в черно-белом и цветном изображениях в любых форматах;
  • Складирование документов в тома с соблюдением их последовательности;
  • Наложение прозрачной обложки и оформление задней стороны документа под картон;
  • Конфиденциальное выполнение работы. Исключена передача данных посторонним лицам.

Как осуществляется инженерная печать?

Печать схем, проектов и чертежей производится на специализированной инженерной бумаге, плотностью 80 гр. Печать производится на широкоформатных плоттерах. Важны четкость и детализация изображения. Применяются цветная и черно-белая технология печати. Формат листов – А0-А4.

Для широкоформатных оттисков требуется дополнительная обработка в виде:

  1. Брошюровка – скрепление большого количества листов металлической или пластиковой пружиной.
  2. Фальцовка – преобразование широкоформатной печати в компактный размер путем складывания, сворачивания. Такие действия упрощают хранение, транспортировку и передачу графической продукции.
  3. Ламинирование – финишное покрытие листов защитной пленкой. Такая обработка придает бумаге плотность. Она сохраняет первоначальный вид содержания, несмотря на воздействие неблагоприятных внешних факторов. Так, ламинированная печать устойчива к воздействию влаги, ультрафиолета, пыли, механическим воздействиям.

Выполнение таких этапов целесообразно при оформлении любой профессиональной проектной документации. В результате ее можно передавать для ознакомления, в работу, отправлять по почте. Наконец, это гарантирует ее сохранность в архиве в течение длительного времени, несмотря на возможные чрезвычайные ситуации.

Профессиональная печать проектной документации

Центр типографии «Абрис» реализует услугу оформления и печати проектной документации различного формата. Мы находимся в городе Королев и располагаем необходимым оборудованием для профессионального поэтапного выполнения процесса. Инженерная печать производится опытными специалистами. Это гарантирует корректность и высокое качество работы. В числе достоинств типографии:

  • Широкий выбор реализуемых услуг;
  • Оснащенность высокотехнологичным оборудованием;
  • Штат высококвалифицированных специалистов;
  • Доступные цены на услуги;
  • Работа с заказами любых объемов и сложности;
  • Клиенториентированный сервис.

Дата публикации: