Как использовать фотографии для декора дома?

Фотографии есть в каждом доме. Дизайнеры интерьеров считают, что с помощью памятных снимков можно декорировать как жилые, так и офисные помещения. Главное, соблюдать правила. Эксперты поделились идеями и секретами использования фотографий в декоре дома.

Создание тематической композиции

Отберите снимки, подходящие друг другу тематически. Так, они будут связаны общей идеей. При отборе учитывайте следующие особенности помещения:

  • предназначение;
  • цветовая гамма;
  • атмосфера.

Например, для кухни подойдут фотографии семейных ужинов или снимки, отражающие процесс приготовления еды или же изображения продуктов.

Такая композиция поможет создать уютную и душевную атмосферу, располагающую к беседе.

Создание геометрического коллажа

Для воплощения этой идеи пригодятся фотографии разных размеров. При размещении их на стене придерживайтесь следующих принципов:

  1. Фотографии различного формата подходят для создания геометрической фигуры: трапеции, прямоугольника или квадрата. Отлично, если сюжеты на фото одной тематики.
  2. Самое крупное фото размещают в центре. Выравнивание производят по нижней или верхней стороне. На центральный элемент не ориентируемся.
  3. Если настенная композиция представляет собой диагональ, то она должна быть восходящей. Понижающие линии в доме влияют на психологическую атмосферу. Так, утверждают специалисты по фэн-шую.

Коллажи в виде линий, диагоналей или геометрических фигур помогают визуально расширить пространство. Они становятся отвлекающим элементом в дизайне. Необязательно заниматься оклейкой обоев, если на стене появилось случайное пятно. Замаскируйте его коллажем из фото.

Черно-белые композиции

Мечтаете о стильном и эффектном дизайне? Используйте нецветные снимки. Это классика.

Учитывайте тот факт, что черный имеет более 70 оттенков. Запрещено сочетать теплые и холодные вариации.

Черно-белые фото привлекают внимание. Они приковывают взгляд посетителя и заставляют рассматривать изображение. Будьте готовы к повышенному интересу гостей к декору интерьера.

Применение современных технологий

Современные типографии предлагают массу вариантов постпечатной обработки фото. Воспользуйтесь возможностями. Для ванн и других помещений с повышенной влажностью можно использовать способ, который называют пластификацией. Такие снимки отличаются влагостойкостью. Они сохранят свои цвета. А значит, стены в ванной не останутся пустыми. Украсьте интерьеры ванной милыми сердцу фото.

Использование фото в разных помещениях

Дизайнера интерьеров активно используют фото профессиональных мастеров для декора помещений. Но каждый желающий справе сэкономить на услугах специалистов. 

Украсить фотографиями стены комнат можно и самостоятельно. Главное, учитывать специфику помещений. Придерживайтесь советов экспертов:

  1. Чтобы отвлечь внимание от пустой и неприглядной стены, используйте фото разных размеров и форматов. Можно разместить их в хаотичном порядке. Этот вариант подходит для оформления тех помещений, в которых мало либо совсем нет мебели. Акцентируйте внимание входящего именно на снимках. Это отличное решение для интерьеров в стиле минимализм.
  2. Тесно расположенные снимки не смотрятся в просторном помещении. Такой способ лучше использовать в малогабаритной квартире. Не стремитесь разместить на одной стене самые большие фото. Оставьте их для другого случая.
  3. Узкие стены лучше оформлять вертикальными фотографиями. Они помогут визуально ее расширить, создадут эффект свободы и пространства. Отдайте предпочтение фото в светлых оттенках.
  4. Коллажи из геометрических фигур вписываются в светлые комнаты с естественным освещением. Диагонали и линии используют там, где испытывается недостаток света.
  5. При оформлении комнаты с большим окном, располагайте фото на двух стенах, параллельных друг другу.

При отборе фото для декора помещений убедитесь в том, что снимки напечатаны качественно. Изображения не должны быть размытыми и тусклыми.

Использование фото в декоре помещений – тренд сезона. Это бюджетный и доступный способ украсить даже неприглядную квартиру или дом.

Идеи по декору помещений фото

Эксперты подчеркивают: приветствуются самые смелые и неожиданные идеи по декору помещений фотографиями. Специалисты поделились некоторыми идеями, как украсить комнату снимками:

  1. Зафиксируйте фотографии с помощью прищепок на бельевой веревке. Шнур расположите на стене. Такой способ позволит менять снимки. Этот метод используют, например, при оформлении детской комнаты. Фотографии меняют с учетом взросления ребенка. Коллаж в подобном виде не надоест.
  2. Используйте источники освещения. Коллажи, веревки с фотографиями, настенные композиции можно дополнительно декорировать световыми источниками. Это могут быть гирлянды, светодиодные лампы. С помощью такого оформления удастся создать праздничное настроение у всех присутствующих.
  3. С помощью фото можно создать на стене генеалогическое древо. Начните со снимка родоначальника – главы семейства. Чем больше предков, тем богаче смотрится дерево. При желании пространство между фото можно заполнить нарисованными ветвями и листьями дерева.
  4. Хотите удивить гостей мастерством фотографирования? Размещайте свои фото в однотипных рамках. Так, они не будут отвлекать внимание гостя. Этот способ выбирают при декорировании помещений фото в виде диагоналей и линий.
  5. Если на стене недостаточно мест для размещения фото, используйте мебель. Семейные фото можно расставить на поверхностях горок, комодов, журнальных столиков.

Фотографии в интерьере – интересное решение. Примечательно, что всегда можно использовать на только профессиональные снимки, но и сделанные самостоятельно. Выберете в галерее гаджета лучшие кадры и обратитесь к специалистам по печати фото.

Дата публикации: