Уникальные способы сохранения фотографий: от облачного хранения до создания фотокниг

Практически каждый современный человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, где хранить фотографии. Эксперты рассказали о преимуществах и недостатках доступных способов. Познакомьтесь с ними.

Достоинства и недостатки облачных хранилищ

Облачное хранилище предполагает использование интернет-пространства, «взятого в аренду». За его обслуживание взимается плата. Размер зависит от условий того, кто его предлагает.

Гиганты по предоставлению облачных хранилищ гарантируют безопасность и сохранность данных. Такие ресурсы обладают бесспорными преимуществами:

  1. Надежность. Вероятность того, что «Яндекс» или «Гугл» перестанет функционировать и сломается без возможности ремонта крайне мала. А вот цифровое устройство рано или поздно выйдет из строя. Гарантии того, что фото сохранятся, нет.
  2. Безопасность. Доступ третьих лиц к облачному хранилищу закрыт. Владелец самостоятельно решает, кому предоставить право просматривать фото.
  3. Удобство. Фото доступны в любое время. Главное, чтобы устройство было с выходом в интернет.
  4. Экономичность. Владельцам облачного хранилища не приходится ремонтировать гаджеты из-за того, что их память переполнена. Не нужно покупать дополнительные карты памяти или удалять старые снимки.

Владельцы облачного хранилища должны помнить о том, что при утрате актуального телефонного номера, восстановить доступ к месту с фото, невозможно. Кроме того, стоимость хранения снимков может повыситься без каких-либо предупреждений.

Достоинства и минусы съемных носителей

Современным людям доступны разнообразные носители. Это и флешки, и DVD-диски, и жесткие диски. Последний носитель входит в список лучших. Озвучим главные достоинства:

  1. Бюджетная цена. Стоимость одного диска сравнима с годовой платой за обслуживание облачного хранилища. При этом носитель точно прослужит вам дольше.
  2. Удобство. Всегда можно взять с собой. Съемные носители не велики по размеру и весу. Они компактны. При этом посмотреть фотографии можно даже без выхода в интернет. Главное, чтобы под рукой оказалось устройство с возможностью установки носителя.

Загрузка файлов на съемные носители происходит более медленно. Но если вы никуда не торопитесь, то этот вариант вам подходит. Учтите, всегда существует риск утраты диска или флешки. Восстановить ценные кадры не получится.

Достоинства и минусы стационарных устройств

Здесь мы подразумеваем то, что фото будут храниться в памяти того устройства, которое использовалось для съемки. Это может быть цифровой фотоаппарат, телефон, планшет и т.д.

Главное достоинство способа: отсутствие каких-либо затрат. Минусов гораздо больше:

  • высокий риск безвозвратно утратить фото;
  • ограниченный объем памяти устройства;
  • необходимость подзаряжать гаджет для просмотра фото.

Этот способ хранения самый доступный. Но он же и самый рискованный. Всегда переносите ценные фото с устройства в альтернативные места хранения.

Фотоальбомы: плюсы и минусы

Бумажные фотографии возвращают в прошлое. Это приятные минуты воспоминаний, ностальгические момента. Так, приятно перелистывать страницы альбома и разглядывать фото.

Когда-то бумажные фотографии были единственной возможностью сохранить редкие кадры. Возможности современного человека шире. Но бумажные фото не утратили своей актуальности.

Сейчас, типографии используют инновационные техники и решения. Фото сохраняют краски по истечению лет, они защищены от влаги, ультрафиолета и прочих негативных факторов.

В каждом доме должен быть собственный семейный фотоальбом. Он станет реликвией, которую передают потомкам. Создавайте собственную летопись событий. У вас получится настоящая фотокнига.

Конечно, распечатка фото и постпечатная обработка требует расходов. Но сравнить приятные мгновения просмотра альбома со снимками невозможно ни с чем.

Какой способ выбрать?

Все способы хранения фото актуальны и пригодны для использования. При выборе ориентируйтесь на собственные предпочтения и возможности. Современные технологии освоены даже людьми старшего возраста. Они умело пользуются гаджетами и ноутбуками, фотоаппаратами и камерами. Но статистика подтверждает: именно эта категория выбирает для хранения фотоальбомы. Ее представители пользуются услугами печати.

Распечатать фото и создать тематический альбом можно в связи со значимым событием: свадьбой, юбилеем, рождением ребенка и т.д. Так, поступает молодое поколение.

Эксперты рекомендуют хранить фото в нескольких форматах. Самые ценные отправляйте в облачное хранилище или на съемные носители. Некоторые образцы распечатайте, чтобы была возможность продемонстрировать кадры родным и близким. Для временного хранения используйте память доступных гаджетов.

Дата публикации: