Как создать эффектную фоторамку своими руками: идеи и советы

Эффектная фоторамка служит украшением интерьера. Ее можно вручить близкому человеку в качестве подарка или сувенира на память. Кроме того, изделие, изготовленное своими руками, позволяет сэкономить средства. Мастера поделились идеями по созданию фоторамки из подручных материалов. Познакомьтесь с ними. Вы обязательно найдете тот вариант, который вас устроит.

Фоторамка из бумаги или картона

Главный материал – картон или бумага. Понадобится лист, превышающий по размерам фото. Если вы хотите сделать объемную фоторамку с 3-D эффектом, используйте несколько листов одного формата.

Подготовьте основу. Для этого приложите фото к материалу и нанесите разметку. Можно просто обвести простым карандашом снимок. Отступите от получившегося контура 2-3 см и создайте еще один прямоугольник.

С помощью ножниц отрежьте лишние элемента. Сердцевина прямоугольника должна остаться пустой.

С обратной стороны «окошка» приложите фото и зафиксируйте его клеем. Фоторамка готова.

Внимание! Такая фоторамка не несет особой декоративной ценности. По сути, это заготовка, шаблон. Ваша задача; уникализировать свое изделие. Украсьте края рамки орнаментом, аппликацией, мозаикой. Тут все зависит от вашей фантазии.

Если хотите, чтобы фото удавалось менять, подготовьте два картонных прямоугольника с пустой сердцевиной. Соедините их края так, чтобы оставалось место для сторон фото. Практика показывает: такие фоторамки более практичны.

Для удобства с обратной стороны приклейте картонную подставку-ножку или сделайте петлю для крепления фоторамки на стену.

Экорамка

Очень просто своими руками изготовить фоторамку из природных материалов. Понадобятся следующие компоненты:

  • лист толстого картона;
  • клей;
  • сухие веточки, сухоцветы, высушенные листья.

Начните с создания заготовки. Для этого на картоне создайте разметку по размерам будущего фото. Края рамки в этом варианте могут быть шире, чем у стандартных изделий. Придется учитывать особенности природного материала.

С помощью клея прикрепите веточки к краям рамки, оставляя центральную часть пустой. Дополнительно декорируйте фоторамку сухоцветами или листьями. Такое изделие оценит поклонник всего естественного и натурального. Оно дополнит интерьер в стиле «кантри».

Фоторамка из ракушек

Если в доме есть ракушки или вы живете вблизи природного водоема и можете их набрать, легко создать эффектную фоторамку. В этом случая края картонной заготовки будут украшать раковины. Работайте аккуратно. Они хрупкие.

Эксперты рекомендуют по окончанию работы покрыть поверхность ракушек прозрачным лаком. Так, изделие обретет дополнительную прочность и привлекательность.

В такой рамке фотография с видом на море или другой водоем будет смотреться эффектно и стильно. Ее можно вручить близкому человеку как памятный сувенир.

Фоторамка из «улиток»

Конечно, вам не придется отправляться собирать моллюсков. Мы создадим их самостоятельно. Для начала подготовьте картонную заготовку, соответствующую размерам фотографии.

Для украшения фоторамки используйте элементы старой одежды. Важно, чтобы материал был плотным и не крошился. Отличный вариант: старые джинсы.

Подготовьте ленты разной длины. Ширина должна быть одинаковой. Скрутите ленточки в рулончики. Фиксируйте ткань клеем по ходу работы. Оставьте заготовки на время. Клей должен высохнуть.

Такие «улитки» разместите по краям фоторамки в хаотичном порядке или же создайте эксклюзивный орнамент.

Что нужно знать о создании фоторамки своими руками?

Фоторамка своими руками должна быть не только оригинальной и красивой, но и прочной. Используйте качественный картон или бумагу для основы.

Для декора можно использовать самые разнообразные элементы. Например:

  • природные или искусственные камни;
  • пуговицы;
  • толстые шерстные нитки;
  • элементы CD дисков;
  • бусины;
  • стразы;
  • разноцветные салфетки с рисунком.

Чтобы сэкономить время, можно использовать уже готовые фоторамки. Займитесь их украшением. Так, вы точно не ошибетесь с размерами.

Фоторамка, изготовленная своими руками, выглядит стильно и уникально. Это оригинальное изделие может служить подарком близкому человеку.

Какие материалы можно использовать для изготовления основы фоторамки:

Картон или бумага – доступные материалы. Но если вы хотите создать эксклюзивное изделие, воспользуйтесь советом экспертов и соорудите фоторамку из соленого теста.

Понадобится:

  • соль;
  • мука;
  • вода.

Соль и муку берут в равных пропорциях, например, по 200 гр. Замешивают тесто. Оно должно быть плотным, но эластичным.

Из него изготавливают «колбаски». Их длина должна соответствовать размерам фотографии. Соедините их между собой в форме прямоугольника. По желанию нанесите на стороны фоторамки орнамент. Можно даже написать имя или дату создания.

Изделие нужно «запечь». Поместите его в духовой шкаф. Следите за тем, чтобы оно не подгорело. Здесь, главное, соблюдать температурный режим. Лучше подержать фоторамку чуть дольше. Оптимальная температура: 140-160 градусов.

После того как заготовка остынет, покрасьте ее краской или лаком. У вас получится эффектная, объемная фоторамка.

Фоторамка, выполненная своими руками, обладает массой преимуществ. Это бюджетный вариант декора интерьеров. А самое главное, она уникальна и неповторима.

Дата публикации: