Как делают печать на текстильных лентах?

Текстильные ленты с печатью используются в различных областях жизни человека. Широко востребованы они в оформлении сувенирной продукции, декорации интерьера общественных помещений, в маркетинге. Лента с изображением слогана, символики организации – высокоэффективный инструмент для ее продвижения в мире. Такой аксессуар подчеркивает индивидуальный стиль компании. Текстильные изделия с печатью бренда или слоганом используются для рекламы. Достоинств у таких изделий множество – высокая эстетичность, долговечность, доступная цена производства. Узнай информацию о тонкостях изготовления печати на текстильных лентах в этой статье!

Изготовление печати на текстильных лентах: необходимый инструментарий

Для производства такой продукции необходимы 3 составляющие – лента, термотрансферный принтер и красящая лента-риббон. Рассмотрим, какие требования предьявляются к таким инструментам для создания качественной продукции

Ленты

Текстильная лента – ключевая составляющая в изготовлении такой продукции. Используются однослойные и двухслойные экземпляры. Последние востребованы в том случае, если планируется печать с обоих сторон изделия. Размер и другие характеристики текстильных лент не универсальны для каждого типа оборудования. Они должны совпадать с исходными параметрами на принтере. Используются следующие виды текстильных лент для печати:

  • Из сатина. Износостойкое, мягкое и гладкое изделие. По способу плетения оно бывает односторонним и двухсторонним. Односторонние обладают глянцевой лицевой стороной. Двухсторонние – матовые. Сатиновые ленты производятся в различных цветовых вариациях. Наиболее востребованы они во флористике, для окантовки деталей изделий, как брендированная продукция. Предпочитают использовать сатиновые ленты с печатью и рукодельницы для оформления Hand-made продукции;
  • Из нейлона. Ленты с гладкой и плотной фактурой. Обработанные аппретированием, по внешнему виду и тактильно они схожи с бумагой. Нейлоновые ленты жесткие, прочные. Они не деформируются и не осыпаются при резке. Благодаря их плотной фактуре возможна двухсторонняя печать. Ленты из такого материала используют для изготовления этикеток для одежды и обуви;
  • Из полиэстера. Долговечные изделия с гладкой лицевой стороной и изнаночной матовой. Существуют премиальные разновидности такой продукции с полиуретановой отделкой. Такая обработка придает полиэстеровым лентам особую прочность и гладкость. Продукция востребована в изготовлении этикеток для игрушек, аксессуаров. Она не деформируется, не выцветает.

Термотрансферный принтер

Устройство для печати методом термотрансферного переноса с помощью риббона – красящей ленты. Печать осуществляется на напрямую на носителе. Она производится путем касания нагретой печатающей головки о риббон, размягчением красителя и его переходом на ленту. Такое оборудование подходит для разных видов печати рекламной и маркировочной продукции – переноса изображений на чеки, ленты, стекло, ткань, пластик, картон. Информация, нанесенная с помощью термотрансферного принтера, сохраняется от 3 лет и более. Она устойчива к воздействию влаги, механическим повреждениям, солнечным излучениям.

Красящие ленты (риббоны)

Продукция на основе смолы позволяет воспроизводить яркую, насыщенную и равномерную печать на любых синтетических поверхностях. Печать на основе такого сырья незаменима на элементах, которые будут подвергаться регулярному воздействию неблагоприятных внешних факторов (улица, химическая промышленность). В зависимости от параметров термотрансферного оборудования красящие ленты различаются типом намотки, диаметром втулки, размером рулона. Необходимые характеристики риббона определяются параметрами принтера. Наиболее востребованы черные красящие ленты, несмотря на богатую исходную цветовую палитру такой продукции.

Виды печати на лентах

Существует 3 способа печати на ленте. Рассмотрим особенности каждого из них:

  1. Шелкография. Рельефное, яркое, детализированное и стойкое изображение. Она востребована в изготовлении сувенирной продукции.
  2. Тиснение. Наиболее скоростной способ печати. Он позволяет создать изображение с отблеском. Надпись получается не рельефной, но детализированной.
  3. Сублимация. Наиболее дорогостоящий способ печати на лентах с использованием разных цветов палитры. При ее выполнении пропечатываются мельчайшие детали разных оттенков. Созданная многоцветная печать эффектна, долговечна, натуралистична.

Этапы изготовления печати на текстильных лентах

Технологический процесс создания печати на текстильных лентах не продолжителен по времени и полностью автоматизирован. Он предусматривает следующие этапы:

  1. Разогрев печатающей головки.
  2. Выравнивание красящей ленты и носителя.
  3. Контакт разогретой печатающей головки с риббоном. Он осуществляется с помощью давления, который обеспечивает прижимной вал. В результате создается желаемое изображение на ленте переноса.
  4. Перенос красящего состава на текстильную ленту.
  5. Выведение готовой продукции из принтера.

Текстильные ленты с печатью: сферы применения

Такая продукция востребована во многих отраслях человеческой жизни и промышленности. Так, текстильные ленты с печатью используют в:

  • Изготовление этикеток, бирок и ярлыков на одежде, обуви, игрушках, аксессуарах;
  • Украшение цветочных композиций во флористике;
  • Маркировка фирменной продукции;
  • Декор подарочных упаковок;
  • Маркетинг;
  • Сувенирная продукция;
  • Ритуальные услуги;
  • Праздничная атрибутика (свадебные торжества, выпускные вечера);
  • Отделка предметов одежды;
  • Творчество, Hand-made продукция;
  • Именные ярлыки-метрики.

Вы можете заказать печать на текстильных лентах в Королеве в центре типографии «Абрис»! Мы гарантируем оперативное и качественное выполнение работы на высокотехнологичном оборудовании.

Дата публикации: