Искусство цветокоррекции: техники раскрашивания фотографий

Первый фотоснимок был создан в 1822 году Жозефом Нисефором Ньепсом – французским изобретателем. После более 15 лет потребовалось для того, чтобы изобрести и оформить технологию фотографирования. Это произошло 7 января 1939 года на заседании Французской академии наук.

Создание изображения в тот период представляло собой сложный технологический процесс формирования картинки на пластине, покрытой солями серебра. Безусловно, качество старинных снимков не сравнится даже с результатом использования современной фронтальной камеры на смартфоне. Однако, именно эти шаги – необходимый фундамент для зарождения и развития науки «фотография».

Первые цветные снимки начали появляться в 1970 гг. В России и вовсе черно-белая фотография преобладала до 1990 гг. Понятно желание современников оживить такие изображения, наделив их палитрой ярких оттенков. Для этого используются техники раскрашивания фотографий.

Тонкости колорирования черно-белых фотографий

До изобретения цифровой фотопечати и фотопленки творческие натуры занимались ручной колоризацией черно-белых снимков. До XX в. для придания яркости и сочности фотографии использовали акварель, цветные карандаши, масляные краски. Поистине художественный процесс подразумевал нанесение красителей с помощью кистей, распылителей. Такую работу осуществляли мастера с художественным образованием, наделенные тонким вкусом и аккуратностью. Результат такого кропотливого труда – произведение художественного-фотографического искусства.

Сегодня наука шагает семимильными шагами. Колоризация черно-белых снимков осуществляется только в специальных графических редакторах. Не существует универсального рецепта для преобразования черно-белого снимка в цветной. У каждого специалиста в такой области имеются свои лайфхаки. С помощью них он дарит большую жизнь монохромному изображению. Универсально одно – вместо акварели и кистей используется инструментарий нескольких компьютерных программ.

Колорирование фото позволяет скорректировать цвета изображения и вернуть яркость выцвевшей картинке. С помощью раскрашивания можно перераспределить акценты, устранить мелкие дефекты. Чем качественнее снимок, тем лучше результат. Расцвечивание фотографий является трудоемким и времязатратным процессом. Важно понимание заказчика о том, что 100% попадания в исходную палитру оттенков невозможно. Но в руках опытного мастера цветное изображение будет максимально приближено к исходной палитре оттенков на фото. Профессионалы занимаются ручным колорированием монохромных снимков в графических редакторах. Процесс трудоемкий, но позволяет получить детализированный результат. Для любительского применения подходят автоматизированные режимы.

Инструментарий для колорирования: графические фоторедакторы

Вы – маститый профессионал либо только приступаете к освоению искусства колорирования фотографий? Для выполнения поставленных задач потребуется специализированное программное обеспечение. Ниже перечислены наиболее функциональные, удобные и современные графические редакторы. Они доступны не только для продвинутых пользователей, но и новичков.

Adobe Photoshop

Наиболее популярное программное обеспечение среди фотографов и графических дизайнеров. В его арсенале – огромный выбор кистей, возможность смешивания слоев и настройка прозрачности. Последняя версия программы позволяет произвести колоризацию черно-белых снимков всего в пару кликов, получая достойный результат. В числе достоинств такого графического редактора – полная автоматизация действий, большой выбор инструментов, настройка цветовых параметров. К минусам Adobe Photoshop относят сложность процесса ручной колоризации. Ее освоение потребует дополнительного обучения.

GIMP

Графический фоторедактор поможет преобразовать монохромное изображение в цветное с помощью автоматических фильтров либо вручную. Программа идеальна для новичков. Возможность использования инструмента обработки «Карта градиентов» позволяет заменить скучное черно-белое сочетание на палитру оттенков, выбранную пользователем. Результат работы выглядит очень натуралистично. Кстати, лицензия для использования GIMP бесплатная в отличие от Adobe Photoshop. Для профессионального расцвечивания фотографий рекомендовано наличие 2 таких программ на рабочем ПК.

Photo-Colorizer

Функциональный графический редактор оснащен предопределенными настройками оттенков кожи, волос, воды, неба, песка, флоры, фауны и не только. В программе легко манипулировать цветами палитры, оживляя выцвевший либо черно-белый снимок. Процесс работы в редакторе автоматизирован. От пользователя требуется только выбор желаемых цветов для колорирования объектов на фотографии. После графический редактор самостоятельно изменяет внешний вид существующих структур. Освоение Photo-Colorizer не занимает много времени.

Возможности для цветокоррекции фотографий сегодня предлагают и нейросети. Безусловно, такой инструментарий подходит только любителям. В числе наиболее функциональных и простых программ – «ФотоВИНТАЖ», Algorithmia, Color, DeOldify.

Профессиональная колоризация черно-белых фотографий

Доверьте расцвечивание монохромных изображений профессионалам! Центр типографии «Абрис» реализует услугу раскрашивания черно-белых и выцвевших фото на выгодных условиях. Скрупулезная творческая работа выполняется опытными профессионалами и применением современного и функционального программного обеспечения. Мы расположены в Королеве, реализуя услуги в режимах «офлайн» и «онлайн». В числе достоинств нашего центра типографии:

  • Широкий спектр реализуемых услуг;
  • Клиенториентированный сервис;
  • Доступные цены на услуги;
  • Оперативность выполнения заказов;
  • Выполнение работ любой сложности;
  • Работа без выходных.

 Подарите новую жизнь винтажным снимкам с помощью профессионалов «Абрис»!

Дата публикации: