Как происходит оцифровка видеокассет?

В госархивах и музеях хранится масса кинодокументов на носителе в виде пленки. Кроме того, такие носители использовались и в обычных семьях для видео мероприятий или значимых событий. На сегодняшний день существует возможность оцифровки пленочных носителей для того, чтобы сохранить запись и получить более комфортный доступ к материалам. Также оцифровка помогает повысить сохранность в случае возникновения пожаров, ведь пленка относится к пожароопасным материалам.

Список работ

Предлагаем вам рассмотреть технологии и процессы оцифровки для перевода в электронный вид кинодокументов.

Типовой процесс оцифровки

Учитывая различные факторы деградации пленок, даже современное учреждение не способно гарантировать сохранность документов, несмотря на соблюдение всех требований и правил. Тем более это касается тех случаев, когда речь заходит о чрезвычайных ситуациях. Каким образом можно сохранить культурное наследие? Только переведя видео на пленке в электронный формат.

Подготовительные работы

Перед тем, как приступить к сканированию объекта, пленка должна пройти ряд проверок. Сперва ее очищают от загрязнений путем использования ультразвука и профессиональных средств. Далее происходит проверка склеек и состояния нерабочих участков пленки. В том случае, если имеются разрывы, специалист их аккуратно склеивает прозрачными заплатками.

Благодаря современному оборудованию часть этих процессов можно автоматизировать. Как правило, сегодня применяются сканеры по технологии Wet Gate. Он предполагает покрытие пленки перед сканированием особым составом, который заполняет трещины. Благодаря такой технологии убирается 90% дефектов, а резкость не теряется.

Оцифровка

Для массовой оцифровки необходимо иметь наиболее производительные устройства. В их числе – высокоскоростные киносканеры, которые работают покадрово. Отметим, что такое оборудование может себе позволить не каждая фирма, учитывая его дороговизну.

Для сканирования применяется комбинация нескольких технологий. Высокоуровневые сенсоры сканера отвечают за скоростное считывание – благодаря этим устройствам оцифровка проводится со скоростью 8-25 кадров/сек.

Интегрированные процессоры с высокой мощностью позволяют автоматизировать большинство этапов сканирования, отладить коррекцию цвета и яркости, отрегулировать баланс белого.

Чтобы определить нахождение кадров при сканировании, применяются специальные лазеры, считывающие перфорационную систему пленки. Это позволяет достичь стабильного изображения – то есть, кадры не будут «дрожать» даже если пленка повреждена.

Кроме того, для улучшения качества сканирования используют профессиональные источники света – они отличаются диффузными фильтрами и увеличенным кадровым окном. Благодаря равномерному освещению все дефекты пленки маскируются, а детализация кадров остается очень точной, как и качество цветопередачи. Учитывая, что кадровое окно больше пленки, изображение не будет подрезано по краям.

В процессе сканирования изображения параллельно проводится и сканирование аудиодорожек. При этом учитывается привязка к кадрам для синхронизации на следующем этапе.

После того, как сканирование будет завершено, материал проверяется. В ходе проверки можно обнаружить ряд дефектов. Аудио- и видеодорожки переводятся в необходимый цифровой формат, синхронизируются после разбития на треки. Также можно дополнительно реставрировать или законсервировать пленочный носитель по требованию заказчика.

Нюансы оцифровки

С каждым годом оцифровка становится все более доступной для простых пользователей. Тем не менее не стоит забывать, что качественные процессы может обеспечить только фирма, использующая особые помещения – в них должны соблюдаться требования по температуре, влажности и освещению.

Кроме того, не стоит забывать, что оцифрованные файлы могут очень много занимать места на носителе, поэтому стоит заранее об этом позаботиться, если вам необходимо оцифровать большое количество пленки.

Дата публикации: