Основные требования к фото на паспорт

В этом году начал действовать новый регламент МВД относительно выдачи и замены паспортов граждан РФ. В числе новых изменений – уточнение требований к фото на документ. Кроме того, были изменены реквизиты и общий вид заявления. Требования к фотографии на паспорт стали более жесткие. К примеру, появился запрет даже на самую минимальную обработку фото или ретушь.

Согласно новому регламенту, нельзя предоставлять фото гражданина с отредактированным изображением, если человек преследовал цель улучшить внешний вид лица. Недопустима на фото и художественная обработка – все особенности лица должны четко читаться.

Новые требования предупреждают, что фото, сделанные в цветных линзах, тоже нельзя использовать, если они сильно меняют естественный оттенок глаза. В том случае, если в жизни гражданин пользуется очками, можно оставить их на фото в паспорте, однако есть ряд нюансов: использовать для фото можно очки без тонировки стекол, сама оправа не должна препятствовать просмотру лица гражданина.

В числе новых важных пунктов также появился и запрет на использование фотографий, на которых гражданин одет в форму. Нередко подобный прием используют мошенники.

Регламент МВД предупреждает, что фото на паспорт необходимо подавать в таком виде, чтобы изображение соответствовало возрасту, который имеет гражданин на момент подачи заявки. Также отмечается, что фото может быть цветным или черно-белым. Фокус фотографии должен быть установлен от нижней части подбородка до линии волос, по горизонтали – по линию ушей. Фотографироваться на паспорт необходимо только в анфас, лицо должно сохранять нейтральное выражение, рот должен быть закрыт. Нельзя, чтобы глаза были закрыты или спрятаны под волосами.

Также человек на фото не должен быть одет в верхнюю одежду, нельзя использовать шарфы или прочие элементы гардероба, которые прикрывают подбородок или части лица. Использование головного убора допускается только в том случае, если это требует религия. Основное условие при этом – отсутствие искажения овала лица.

Регламент постановляет, что на фото должна быть голова гражданина и верхняя часть плеч. От макушки до нижней части лица должно быть не более 80% кадра. Учитывайте также и размер свободного поля, который располагается над головой – оно должно быть 5 мм. Фон необходимо использовать только белый, он должен быть ровным, без пятен, лишней тени или полос. Чтобы подать заявление на получение или замену паспорта, необходимо предоставить два фото. В случае, если вы нуждаетесь во временном удостоверении личности, лучше использовать еще один дополнительный снимок.

Отметим также и нововведение, которое затрагивает людей, решающих оформить паспорт через ресурс госуслуг. Теперь можно приостановить процесс оформления документа, однако срок паузы не должен превышать 30 календарных дней. Приостановление процедуры произойдет, если заявитель не посетит учреждение по вопросам миграции – на это отводится три календарных дня с момента приглашения на прием.

Регламент включает в себя дополнения в виде приложенных образцов заявления – на случай, если гражданин потерял паспорт и намерен установить личность. Заполнив эти заявления, необходимо обратиться в соответствующее учреждение для подачи заявки и начала процедуры восстановления.

Подытожим главные пункты требования к фотографиям на паспорт для граждан Российской Федерации:

  • необходимо предоставить 2 снимка в цветном или черно-белом варианте, размер 3,5х4,5см. Лицо на снимках должно располагаться в анфас, без головного убора. Размер лица – минимум 80% всей площади фото;
  • головные уборы допускаются только в том случае, если того требует религия гражданина, при этом головной убор не должен скрывать овал лица;
  • граждане, которые носят очки, могут фотографироваться в очках, стекла которых не имеют тонировки;
  • при подаче заявки через сервис госуслуг, есть ряд требований к файлу фотографии: разрешение не меньше 600 пикселей, формат файла – JPG. Размер файла не должен быть больше 300КБ.

Дата публикации: