История развития полиграфии

Сегодня мы вам расскажем о том, как зарождалась и развивалась полиграфия. Эта информация будет любопытна всем, кто интересуется подобными процессами.

Еще издавна человечество стремилось сохранить и распространить различные данные. К примеру, археологи по сей день находят наскальные рисунки в различных старинных пещерах, изображения на костях или клыках животных. В числе этих рисунков – картинки животного мира, магические символы, фауна или небесные светила.

Согласно данным ученым, первые печатные издания появились еще в Древнем Китае в 868 году до нашей эры. Эти изображения получили название «Алмазная сутра».

После этого наиболее важным событием в развитии этого дела выделяют именно создание папируса. Папирусом является материал, который изготавливался из одноименного болотистого растения. По своему виду он максимально похож на современную бумагу. Растение разделялось на сердцевины, после чего эти части накладывались крест-накрест. В процессе соединения всех слоев материал прессовался, и таким образом люди получили подобие бумаги.

Немаловажным моментом в развитии полиграфии стало распространение нанесения рисунков на кожу животных, которая была подготовлена определенным способом.

Напомним, что до того, как был изобретен первый печатный станок, для увеличения количества книг их приходилось переписывать вручную. Как правило, этим делом занимались монахи. Работа очень тяжелая и неудивительно, что монах мог переписывать одну книгу всю свою жизнь.

Только в 1309 году в Европе были изобретена бумага. Хотя по некоторым данным ученых, этот материал был изобретен в Китае намного ранее. Отметим, что китайцы также использовали аналог печатного станка до того, как более современное устройство было изобретено. Они «печатали» документы с использованием особых досок. В 1390 году на территории Германии открылась первая фабрика бумаги. А в 1436 году был создан первый печатный станок, который получил название «пресс Гутенберга» в честь его создателя. Для станка использовались буквы из дерева, и уже позже этот материал было решено заменить на металл. Такие станки позволяли в короткие сроки набрать любой текст.

Мы должны быть благодарны изобретению такого станка, ведь после этого производство книг и печатной продукции существенно упростилось, а количество начало увеличиваться.

С ходом времени станок был усовершенствован своим создателем – Гутенберг добавил валик с краской, который прокатывался по буквам перед прижатием их к бумаге.

Используя этот станок, в 1456 году была выпущена первая печатная книга – «Библия Гутенберга». Сам создатель станка занимался производством двухсот экземпляров этой книги. Впоследствии эти экземпляры были проданы на книжной ярмарке во Франкфурте.

Уже через год книга была напечатана в цвете. А в 1486 году появились линотипные машины благодаря Отмару Мергенталлеру.

Первая газета начала издаваться в 1605 году. Происходило это на территории города Антверпен.

В 1799 году появилась плоская печать – вид печати, для которой печатные и элементы пробела находились в одной горизонтали.

Первая ротационная машина для печати появилась в 1819 году. Используя эту машину, у людей появилась возможность печатать на бумаге в виде рулонов. Благодаря такому изобретению существенно повысилась скорость печати.

В 1861 году Джеймс Клерк Максвелл из Шотландии разработал технологию печати картинок, используя смешение трех красок. А в 1865 году люди впервые смогли напечатать на бумаге сразу с двух сторон.

Отдельно стоит упомянуть и 1904 год – в этот год «родилась» офсетная печать.

В 1907 году англичанин Самуэль Смон представил миру технологию трафаретной печати. Для подобной печати применяют особую сетку, которая натягивается на рамку. Через эту сетку поступает краска в необходимых количествах. Современные печатные предприятия используют инновационное оборудование. Именно благодаря таким устройствам у нас есть возможность приобрести изображения высокого качества. Кроме того, для создания таких изданий требуется не сильно много времени, учитывая высокую скорость работы оборудования. В типографиях большинство процессов находятся под контролем компьютеров.

Дата публикации: