Как подготовить вышивку для багетной мастерской?

Существует ряд важных правил, которые стоит учитывать людям перед тем, как отправиться в багетную мастерскую с готовой вышивкой. Сегодня мы расскажем вам о последовательности действия для рукодельниц после того, как вышивальный процесс был завершен.

Подготовка к оформлению

Процесс подготовки вышивки к оформлению в мастерской должен начинаться уже на этапе вышивания. Особенно стоит обратить внимание на несколько нюансов относительно качества вышивки:

  • в процессе вышивания старательно следите за длиной хвостиков ниток с изнаночной стороны – они не должны быть чересчур длинные. Как правило, этот пункт касается дизайнов, в которых канва вышивается не полностью. В том случае, если игнорировать этот пункт, хвостики ниток будут просматриваться через ткань и выходить за пределы крестиков в процессе натяжения. Таким образом работа может приобрести неаккуратный внешний вид;
  • в процессе выполнения шва «назад иголку» следите за несколькими моментами. Не пытайтесь слишком туго тянуть нить – при натяжении она может просто порваться. Также очень тщательно закрепляйте хвостики, иначе при натяжении они могут «вылететь» на лицевую сторону изделия, а сам шов может даже распуститься;
  • не забывайте о запасе. По всем краям вышивки стоит оставить запас ткани как минимум в 5 сантиметров. В том случае, если оставить меньше, работникам багетной мастерской придется «захватить» часть вышивки для того, чтобы оформить ее в рамку. В некоторых случаях такой способ фиксации может пагубно отразиться на общем внешнем виде изделия.

После рассмотрения главных правил, о которых стоит учитывать в процессе вышивки, необходимо перейти к этапу, когда вышивка уже готова.

Как подготовить вышивку

Перед тем, как отправиться в багетную мастерскую, необходимо произвести ряд простых действий.

Обязательно перед тем, как отнести работу в мастерскую, ее необходимо постирать. В интернете есть масса информации о том, как можно постирать вышивку после окончания работы. Но почему же это так важно перед оформлением? Как правило, в багетных мастерских используется большое количество яркого освещения, и все пятна будут заметны. И по мнению многих сотрудников мастерской, если сама рукодельница ценит и уважает свою работу, также к вышивке будут относиться и работники багетной мастерской. Естественно, брак не будет допущен к оформлению, однако никто не будет за вас выравнивать линии или заправлять хвостики.

Кроме того, после оформления выровняются все заломы от пялец – под ними часто остаются следы, которые видны на оформленной работе.

Как только вышивка высохла после стирки, необходимо ее прогладить. Основное правило, которого следует придерживаться на этом этапе – гладить можно лишь с изнаночной стороны. Кроме того, в процессе глажки вы можете выровнять все искривленные ряды, если таковые имеются. Как правило, это значимый этап для тех работ, у которых есть четкая геометрия или фон полностью вышит. В том случае, если вы игнорируете выправление канвы в процессе стирки и глажки, неровности будут заметны после оформления работы в рамку.

Перед тем, как отправиться в багетную мастерскую, вы должны примерно понимать, каким хотите видеть итоговый результат работы. Но, как правило, это не всегда получается. Тогда на помощь могут прийти мастера-приемщики в багетной мастерской.

Очень внимательно отнеситесь ко всем пунктам и параметрам заказа. Вам необходимо будет не только согласовать внешний вид багета, но и обсудить с работниками мастерской расстояние багета от рисунка, размер паспарту. Также учитывайте возможное нанесение дизайнерских элементов на багет или фигурную резку. Все стоит продумать или заранее, или по приходу в багетную мастерскую после ознакомления с ассортиментом доступных багетов под вашу вышивку.

Не спешите оформлять заказ, уточняйте все пункты, который вам не понятны, или в которых вы сомневаетесь. В противном случае вам придется указывать на недочеты в готовой работе из-за возникшего недопонимания с сотрудниками багетной мастерской.

Дата публикации: