Как делается картина по фото на холсте?

Вы можете подумать, что печать изображений на холсте — относительно новая технология, но на самом деле история печати на холсте насчитывает более 100 лет. На самом деле, печать на холсте существует с самых первых дней фотографии, что говорит о том, что это брак, заключенный на небесах!

Перед печатью на холсте

Художники использовали холст как прочную, устойчивую к атмосферным воздействиям и удобную альтернативу дереву со времен Возрождения.

Основной метод натягивания холста на деревянную раму и нанесения связывающей белой краски не сильно изменился почти за 500 лет, что доказывает, насколько он эффективен для художников, работающих маслом и акрилом.

Какие полотна используются?

Ранние холсты, которые использовались для рисования, часто вырезались из парусов, но когда стало очевидно, что холст очень долговечен, производители начали использовать коноплю и лен.

Современный холст изготавливается из двух основных продуктов: хлопка и полиэстера. У обоих есть свои достоинства — хлопок более живописный, а полиэстер более гладкий, и довольно часто можно увидеть их смешанные для получения различных текстурных покрытий.

Самые ранние отпечатки на холсте

Хотя трудно определить, когда был создан первый отпечаток на холсте, принято считать, что железно-чернильная техника, использовавшаяся в портретах в 1840-х годах, была одной из первых. А к 1870-м годам можно было довольно часто видеть пейзажи, напечатанные на холсте и продаваемые с намерением быть нарисованными начинающими художниками — возможно, первые картины по номерам?

Регулярно использовались два метода:

  • Офсетная печать — это когда изображение печатается на резиновом цилиндре, а затем переносится на бумагу или холст, прокручивая носитель через принтер.
  • Фотографии были напечатаны непосредственно на светочувствительной ткани — по сути, с использованием холста в качестве оригинального отпечатка.

Они использовались в течение многих лет, пока не были изобретены методы фотоэкспозиции и переноса красителя, но большой скачок в истории печати на холсте произошел в 1990-х годах.

Струйная печать

В 90-е годы произошла популяризация струйной печати — процесса, который сделал высококачественную фотопечать на холсте проще и экономичнее, чем когда-либо. Эта технология выпускает крошечные капли нагретых чернил через сопло на холст и обеспечивает невероятную точность рендеринга выбранного изображения.

Современные широкоформатные струйные принтеры, такие как те, что мы используем, могут печатать изображения фотографического качества на огромных холстах, а используемые чернила прослужат много лет, не теряя своего блеска. На самом деле, первые фотографы наверняка сочли бы их волшебными!

Мы надеемся, что этот краткий обзор истории печати на холсте вдохновит вас продолжать щелкать затвором и присылать нам свои изображения, чтобы превратить их в прекрасные произведения искусства.

Как перенести фото на холст самостоятельно

Превратите любимую фотографию в произведение искусства или, может быть, в уникальную идею для подарка? В этом уроке мы покажем вам, как перенести фотографию на холст всего за несколько простых шагов. Все необходимые вам принадлежности можно найти в местном магазине для рукоделия. Благодаря этому проекту у вас получится красивый кусок холста, идеально подходящий для украшения дома, а также отличный подарок на праздники или особые события.

  • Подготовьте фото. Когда изображение переносится на холст, оно будет перевернуто, поэтому вам нужно будет сначала использовать программное обеспечение для редактирования фотографий, чтобы перевернуть изображение, особенно если есть какой-либо текст или другая часть вашего изображения, которая не должна отображаться зеркально. Вам также может потребоваться изменить размер фотографии и / или обрезать ее до тех же размеров, что и ваш холст. Распечатайте фотографию на обычном принтере / фотокопировальной бумаге с помощью лазерного струйного принтера или сделайте ксерокопию напечатанной фотографии (фотография, напечатанная на фотобумаге или на струйном принтере, не работает).
  • Перенесите фото на холст. Вырежьте свое фото из распечатанной бумаги. Нанесите кистью ровный слой гелевой среды на всю поверхность холста. Поместите фотографию на холст и прижмите ее лицевой стороной вниз. Используйте кредитную карту или другой инструмент для сглаживания, чтобы аккуратно разгладить фотографию и удалить пузырьки воздуха. Переверните холст и прижмите его, чтобы убедиться, что фотография приклеена. Оставьте на ночь или как минимум на 5 часов, чтобы он полностью высох.
  • Удалите бумагу. Смочите бумагу губкой и водой. Затем пальцами аккуратно потрите бумагу, чтобы удалить ее. Повторите этот процесс столько раз, сколько необходимо, чтобы удалить все клочки бумаги. Не нажимайте слишком сильно, иначе вы можете соскрести изображение внизу. Используйте чистую тряпку, чтобы слегка протереть обрывок бумажных волокон по фотографии. Как только это будет сделано, дайте холсту полностью высохнуть.

Добавьте эффект текстуры. Можете остановиться прямо здесь, если вам понравился вид. Или вы можете выполнить следующие действия, чтобы добавить последний штрих. Нанесите на холст гель-среду. Используйте кисть, чтобы нанести ровный слой на всю поверхность, чтобы покрыть ее прозрачным слоем.

Дата публикации: