Как и чем наносят надписи на футболки?

Порой очень сложно пройти мимо футболки с яркой надписью или привлекательным изображением. Каждый покупатель стремится найти нечто уникальное, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность и выделиться. Именно поэтому такую популярность набирают интернет-магазины с печатью изображений на футболках. Кроме того, можно сделать подобную печать и самостоятельно, однако она не будет отличаться стойкостью. На самом деле важную роль в стойкости изображения играет не только качественная краска, но и материал, из которого изготовлено изделие. При выборе футболки с принтом стоит обращать внимание на то, насколько качественно сделан рисунок, имеет ли фирма большой опыт в создании такой продукции, а также какое качество самого текстиля.

Есть ряд основных методов, с помощью которых можно перенести рисунок на футболку или другую одежду:

  • прямая цифровая печать;
  • печать в сублимационной технике;
  • шелкография;
  • использование термотрансфера.

В зависимости от того, какой вам необходим тираж футболок, какой используется размер рисунка или цвет ткани, стоит определиться с выбором технологии.

Цифровая печать

Прекрасный вариант для создания логотипов и принтов хорошего качества. При этой печати отлично передается детализация и градиент, по цвету нет ограничений. По своей технологии такая печать очень похожа на печать принтера. Только вот вместо бумаги применяется ткань. В процессе печати краска переносится напрямую на одежду, минуя промежуточные материалы. 

Идеальный вариант для одежды из натуральных тканей. Производители рекомендуют не использовать такую печать на тех материалах, в которых содержание синтетики выше 10%. Учитывайте, что чем больше синтетики в основе, тем быстрее будет уходить краска. Как правило, хлопковые футболки сохраняют принт около 20 стирок.

Обычно такая печать применяется для изготовления футболок с логотипом маленькими тиражами. В зависимости от габаритов оборудования, размер принта может варьироваться от А3 и меньше. Как правило, на создание одной футболки уйдет около 20 минут (в это время уже включена сушка под особым прессом).

Шелкография

Эта технология является одной из наиболее распространенных для перенесения изображения на ткань. Чтобы создать принт по методу шелкографии, необходимо заранее изготовить трафареты под цвета. В процессе окрашивания футболки, все цвета наносятся поочередно, а каждый слой просушивается с использованием пресса.

Такой тип отличается долговечностью – изделие способно вынести около 50 стирок. Также стоит отметить большое качество изображения – оно яркое, цветопередача четкая. Однако в виду использования трафаретов нет возможности создать полутона или градиент.

Для подготовки к такой печати необходимо время на создание шаблонов. Подобная печать будет очень выгодна именно для больших партий, которые использую одни и те же «лекала».

Сублимация

Для этой технологии сперва фото печатается на бумаге, а после этого с использованием горячего пресса переносится на ткань. При этом рисунок может иметь ряд дополнительных эффектов – быт глянцевым или матовым, иметь металлизированный эффект или блестки. Как правило, подобные печати используются для спортивных форм – ими наносят номера игрока и имя.

Сублимационной печатью можно создать надписи и рисунки абсолютно любой сложности. Отметим, что краска при этом не стирается и не выгорает под действием солнечных лучей. Идеальный вариант для синтетики, которая устойчива к высоким температурам.

Наноситься краска может лишь на светлую основу. Как для малых, так и для больших тиражей это выгодный вариант.

Термотрансфер

В ходе создания принтов таким методом изображение приклеивается практически на любой материал при нагревании. Отметим, что такие аппликации могут быть любой формы или размера, иметь 3D-эффект или светить в темноте. В числе недостатков такого метода печати – повреждение в процессе стирки или при чрезмерном натяжении. С ходом времени рисунок начинает блекнуть, а утюг использовать для ухода за такими футболками нельзя.

Дата публикации: