Любопытные приемы качественной обработки фото

Любопытные приемы обработки качественных фото в первую очередь используют профессиональные фотографы и блогеры. Однако возникающие тенденции начинают перенимать и обыкновенные пользователи, мечтающие обзавестись красивыми снимками.

Мобильная обработка

Большинство блогеров предпочитают использовать смартфоны, обрабатывать полученные снимки через специальные приложения и затем сразу отправлять фото в социальные сети. Однако профессиональные фотографы все же предпочитают использовать зеркалку, а затем делать качественную обработку через Lightroom и Photoshop.

Однако для большинства подобный процесс кажется слишком сложным и отнимает много времени. На профессиональные фотосессии еще используются зеркальные фотоаппараты, то в путешествиях используется упрощенная техника.

Обработка в естественном стиле

Данный тренд существует уже ни один год и продолжает возглавлять список лучших приемов. Интересен тот факт, что даже самые популярные компании для PR-акций предпочитают использовать естественные изображения, чтобы установить более прочную и доверительную связь.

Одним из трендов является сохранение естественных оттенков, природы, не используется ретушь характерных особенностей внешности (веснушек, родинок). Некоторые фотографы предпочитают использовать эффект небрежности.

Несколько любопытных приемов

Существует еще несколько любопытных и неординарных приемов обработки фотографий:

• кинематографический;

Мало профессиональных фотографов создают снимки в стиле кино или в форме стоп-кадра. Чтобы выполнить такой маневр, важно подгадать удачный момент и создать такую композицию, в которой каждый кадр будет намекать на дальнейшее продолжение. Также нужно выбрать редактор, имеющий необходимые инструменты: добавление градиентов, виньетирование, черные поля. Каждый используемый прием направлен на то, чтобы как можно больше приблизить снимок к кино.

• зерно, искусственные царапины, засветы;

Когда человек видит снимки с такими приемами, его сердце наполняется ностальгией по определенным моментам из своей жизни. Специально засвеченные или снимки с зерном как никогда актуальны. Современные девайсы и камеры имеют специальные режимы, что исключает дополнительное использование профессиональных редакторов.

Можно искусственно выбить дату на снимке. Особую ценность такая небольшая деталь имеет у людей, которые в юности использовать пленочные фотоаппараты.

• «времена» полароида;

Еще одна не менее модная «фишка». Современные ценители специально заказывают фотографов с полароидом. На фестивалях и в торговых центрах устанавливают специальные будки, чтобы сделать памятные фото. Модный тренд также появился в социальных сетях. Стоит отметить, что такой эффект можно создать посредством специальных программ.

• «погодный» эффект;

Не каждый фотограф испытывает комфорт, когда приходится работать под дождем, чтобы получить нужный снимок. Использование специальных программ позволяет наложить яркие лучи солнца, радуги или создать качественную гифку под дождем. На снимок можно добавить языки пламени, цунами или красивые облака. Данные приемы остаются в тренде по сей день.

• Боке;

Вызывает ажиотаж данный эффект с наступлением зимнего сезона и не только. Размытые огоньки остаются актуальным в любое время года, особенно красиво смотрятся на фоне городского пейзажа. Чтобы снять успешный кадр, нужно оставить открытой диафрагму. Добавить такой эффект можно при помощи специального приложения picast.

• доминирование одного цвета.

Монохрорм является основным трендом визуального искусства. Самыми востребованными можно считать «Total black, total red, total white, tоtal nude». В этот тренд возможно отнести персиковые и нежно-розовые оттенки, дополнительные фильтры.

Отдельным видом стоит отнести тонирование с использованием шоколадных оттенков, которые передают теплоту снимка, нежность и уют. Некоторые фотографы используют прием для создания красивых и неповторимых love story. Для получения кофейного оттенка используется несколько слоев через Фотошоп.

Обратившись в компанию «Абрис», каждый клиент сможет создать снимок по индивидуальным пожеланиям, используя дополнительные эффекты и необычные приемы.

Дата публикации: