Как сделать дизайнерскую бумагу своими руками?

Крафт-целлюлоза — это исключительно высокопрочная целлюлоза, которая является ключевым строительным блоком для многих знакомых и важных продуктов в нашей повседневной жизни. Сюда входят такие вещи, как бумага для печати и письма, салфетки, фильтры для кофе и другие потребительские товары; и специализированные приложения, такие как фиброцемент и японская бумага васи. Основными элементами для изготовления крафт-целлюлозы являются древесное волокно, вода, химикаты и тепло.

Процесс варки крафт-целлюлозы

Производят крафт-целлюлозу, смешивая древесные волокна с раствором каустической соды и сульфида натрия и готовя их в варочном котле. Это отделяет волокна от лигнина, который представляет собой природное клейкое вещество, связывающее их вместе.

Использование остатков лесопиления

Волокно, которое мы используем для производства крафт-целлюлозы, в основном состоит из отходов лесопильных заводов. Эти древесные стружки и стружки когда-то считались отходами и отправлялись на свалки или сжигались.

Сделайте самодельную дизайнерскую бумагу из бумажной массы с помощью формы для изготовления бумаги с сеткой и кусочков фетра. Приклейте самодельный листок бумаги на лицевую сторону поздравительной открытки и удивите своего адресата. Также вы можете использовать дизайнерскую бумагу для любых других целей, которые вы себе наметите.

Варочный котел и продувочный резервуар

Варочный котел — это большой резервуар от трех до шести метров в диаметре. Внутри него комбинация химикатов, тепла и давления растворяет лигнин и начинает процесс преобразования щепы в целлюлозу. Из варочного котла волокно попадает в продувочный резервуар, где при быстром изменении давления древесина разделяется на отдельные волокна.

Скрининг и стирка

Экраны удаляют все пучки волокон, которые не смогли разделиться, и их повторно обрабатывают. Мякоть также тщательно промывается для удаления химикатов и растворенного лигнина. Целлюлоза, теперь представляющая собой сочетание отдельных древесных волокон и воды коричневого цвета, затем хранится в ожидании отбеливания.

Отбеливание

Отбеливание — это пятиэтапный процесс замачивания и промывки в вертикальной колонне с использованием последовательности перекиси водорода, диоксида хлора, кислорода и каустической соды. Это одновременно растворяет оставшийся лигнин и делает волокна коричневой целлюлозы белыми.

Прессование и сушка

Теперь пульпа представляет собой суспензию, которая превращается в листы, проходя через формирователь листов, где вода сливается за счет силы тяжести и всасывания. Затем листы проходят через секции пресса, которые выжимают больше воды, и затем направляются в сушилку. Здесь воздушные форсунки с водяным паром снижают содержание воды до менее 10%.

Тюки целлюлозы

После выхода из сушилки листы сразу охлаждают, чтобы их цвет оставался неизменным. Затем их разрезают на более мелкие листы и прессуют в тюки.

Пошаговая инструкция по изготовлению

  1. Смочите бумажную массу и разорвите ее на мелкие кусочки. Дайте воде полностью впитаться.
  2. Взбейте бумажную массу до однородной консистенции ручным венчиком или электрическим миксером.
  3. Перелейте смесь в емкость достаточно большую, чтобы в нее поместилась форма для изготовления бумаги. Толщина готовой бумаги зависит от количества целлюлозы в смеси.
  4. Непосредственно перед использованием перемешайте смесь.
  5. Держите раму вертикально за заднюю часть. Сторона, с которой крепится экран, должна быть обращена к вам.
  6. Погрузите рамку в мякоть горизонтально. Толкайте ее вперед и назад, пока сетка не заполнится, и выньте ее из ванны. Дайте воде стечь. Совет: процедите оставшуюся мякоть от воды, дайте ей высохнуть и сохраните для следующего раза. Никогда не сливайте прямо в раковину, так как это может заблокировать сток.
  7. Сложите кусок фетра и проведите им по нижней части рамы, чтобы впитать воду. Выдавите воду и продолжайте так, пока большая часть воды не впитается.
  8. Переверните рамку и положите ее мякотью вниз на кусок фетра.
  9. Слегка надавите.
  10. Подождите несколько минут и осторожно снимите рамку. Убедитесь, что секция мякоти отошла от рамы, прежде чем поднимать ее. Оставьте самодельную бумажку на фетре, чтобы она высохла. Время высыхания зависит от комнатной температуры (24-48 часов).

Таким образом, легко быть и художником, и экологически ответственным гражданином одновременно.

Дата публикации: