Почему фотоальбомы по-прежнему актуальны?

Казалось бы, с развитием цифровых технологий многие привычные вещи навсегда останутся в прошлом. Так уже случилось, например, с кассетами, все меньше продается DVD и CD дисков. Фотоальбомы многим известны еще с самого детства, но камера теперь есть в каждом телефоне, а памяти этого самого телефона хватит для хранения сотен снимков, которые чисто физические не вместятся даже в огромный альбом. Вдобавок, цифровой формат не подвержен старению, на экране фотография всегда будет смотреться насыщенной, яркой, четкой, в отличие от бумажного варианта. Статистика продаж, однако, демонстрирует, что фотоальбомы востребованы, конечно, продажи не столь активные, как десятилетия назад, но их активно заказывают, покупают в розничных точках. Почему так происходит? Какими моделями представлены фотоальбомы, как выбрать из разнообразия самый надежный, практичный и красивый вариант?

Фотоальбомы: разновидности и особенности выбора

  1. С кармашками. Это настоящая классика. На страничках предусмотрены пластиковые кармашки, в каждый вставляется фотография. Как правило, совместимы они только с небольшими фото стандартного формата, 10 на 15. Пленка защищает карточку от механической нагрузки и ультрафиолета, она дольше сохраняет яркость, насыщенность оттенков;
  2. Магнитные. Это более технологичные модели, прозрачная пленка с магнитными свойствами отлично фиксирует снимок вне зависимости от формата. Более того, даже на одной страничке можно расположить снимки, различные по размерам. Хорошее решение, главное – выбрать товар проверенной марки, чтобы он точно прослужил долго без образования заломов, царапин и потери магнитных свойств;
  3. Традиционные. Его основа – страницы из плотной бумаги или картона, между которыми находится пергамент. Фотографии фиксируются подобно наклейкам, нужно использовать уголки или специальный клей. Смотрятся такие альбомы максимально стильно, фотографии приобретают дополнительный объем, допустим декор надписями. Да, придется потратить на оформление немало времени, но результат однозначно стоит таких усилий.

Практическая сторона

Теперь нужно разобраться, почему фотоальбомы продолжают пользоваться спросом, несмотря на развитие цифровой фотографии. Распечатка снимков стоит денег, зачастую, довольно больших, не лучше или оставить все в памяти ноутбука или смартфона? Нет, не лучше. Такой способ хранения действительно ценных снимков, например, со свадебного торжества или хронологии взросления ребенка, очень опасен и нерационален. Если устройство сломается, огромный фотоархив окажется безвозвратно утерянным. Аналогичное развитие событий уместно в случае кражи, потери. Кто-то может заметить, что для таких ситуаций есть, например, облачные хранилища, но и хранение в “облаке” не дает никаких гарантий надежности. Если прочитать договоры с компаниями, предлагающими возможность удаленного хранения файлов, то можно прийти к выводу, что они снимают с себя всякую ответственность за их вероятную потерю, системный сбой станет не их проблемой, а исключительно клиентской.

Эмоциональная сторона

Этот аспект едва ли не более значим, чем практичность. Стоит задуматься: доставляет ли удовольствие просмотр фотографий на экране смартфона или компьютерном мониторе? Вряд ли. Как правило, все ограничивается механическим перелистыванием, без разглядывания деталей. Бумага – совершенно другое дело. Карточку можно взять в руки, поднести к глазам, подробно рассмотреть. Каждый физический снимок – это отдельная история, к которой можно прикоснуться, прочувствовать ее эмоциональный окрас и настроение. Неудивительно, что раньше фотоальбомы были семейными реликвиями, ведь они – это целые хроники, память поколений, хранилище наиболее важных событий. Просмотр в кругу семьи или близких друзей – событие, приятное времяпрепровождение.

Фотоальбом также может стать отличным подарком. Фотограф оценит пустой альбом, оформление которого соответствует жанру, в котором он работает, или индивидуальным предпочтениям. Родственнику, например, бабушке, стоит преподнести альбом, наполненный снимками ее любимого внука или внучки, по которым можно понять историю взросления, первые шаги и достижения.

 

Дата публикации: