Творческие методы ретуши в фотографии: преобразование обыденных снимков в произведения искусства

Фотография – предмет искусства. С ее помощью автор показывает зрителю собственный мир. Он акцентирует его внимание на деталях, важных для него. Но чтобы фотография стала шедевром, ее нужно обработать. Сегодня многие фотографы используют техники ретуши. Познакомьтесь с основными методами и историей появления способа улучшить изображение.

История возникновения техники

По мере того, как фотография развивалась и совершенствовалась, предпринимались попытки ее улучшить. Изображение удавалось изменить, сделать акцент на тех или иных деталях.

Изначально ретушь фото осуществлялась вручную. Использовались краски и кисти. Мастера придавали своим объектам объем, маскировали недостатки. Чаще всего ретушь использовали для обработки портретов. Фотографы делали черты лица более яркими, усиливали выразительность взгляда, акцентировали внимание на достоинствах внешности.

Но такие снимки не отличалась долговечностью. По истечению времени краски меркли. Кроме того, присутствовал эффект «искусственности». Лицо не походило на оригинал. Чувствовалась подмена.

В прошлые времена фотомастера ретушировали снимки с лупой в руках. Они маскировали царапины, пятна, неудачные тени. Удавалось «омолодить» портрет.

Позже стали использовать монтаж. Фотографы делали несколько кадров, потом отбирали лучшие и объединяли их. Таким способом удавалось скрыть дефекты.

Затем наступила эпоха художественной ретуши. Суть метода заключается в том, что задний фон удалялся. Фотограф «рисовал» картину за объектом, соответствующую его пожеланиям.

Со временем научились удалять некоторые объекты и детали, которые считались лишними. Этот способ часто использовали для обработки фото политиков, медийных личностей. Так, если рядом с персонажем оказывался нежелательный герой, его просто закрашивали. На готовом фото его не было.

Таким образом, ретушь – это искусство улучшения изображения. Сегодня используется множество методик. Они позволяют превратить обычную фотографию в произведение искусства.

Современные методики ретуши фото

Превратить обычную фотографию в произведение искусства сегодня может каждый желающий. Необязательно осваивать техники фотошопа. Достаточно обратиться к профессионалам. В современных типографиях создают уникальные фото с применением техник ретуши. Они делают снимок эффектным, запоминающимся, завершенной.

Ретушь фото подразумевает использование разных приемов. От их особенностей зависит вид обработки. Выделяют несколько способов.

Цветокоррекция

Редактируется только цвет и яркость. Оттенки приобретают сочность или же, наоборот, сглаживаются. Этот вид ретуши используется для потока фото. С помощью оборудования удается обработать несколько сотен и даже тысяч снимков.

Они получаются яркими, запоминающимися, красивыми. Чаще всего используют для печати фото свадьбы или других значимых событий.

Эта ретушь массовая. Она доступна всем. Но даже данный метод существенно улучшает качество изображения. Современные типографии оснащены инновационным оборудованием. Цвета на фото не меркнут со временем.

Цветокоррекция включает в себя такие приемы, как:

  1. Изменение яркости. Мастер регулирует четкость кадра. Удается «затемнить» светлые фото, и «осветлить» темные.
  2. Балансировка белого. Суть методики сводится к тому, чтобы сделать цвета на фото естественными. Устраняются белые, синие, желтые оттенки.
  3. Кадрирование. Значимый кадр на фото можно увеличить по масштабу и превратить его в отдельный снимок.
  4. Увеличение резкости и контрастности. Даже мутный, расплывчатый кадр удается отредактировать. Объекты на снимке приобретают четкость и контуры, они становятся заметными, очерченными.

В хороших типографиях обговаривают детали ретуши. Обычно мастер уточняет, что нужно сделать.

Техническая ретушь

Эту ретушь используют частные мастера. Ее также выполняют в типографиях по заказу. В результате снимок становится эстетичным. Суть ретуши сводится к тому, что удаляются случайные дефекты. Например, можно замаскировать потекшую тушь на лице невесты, убрать некрасивый фон, пятна на одежде.

В состав технической ретуши входят следующие приемы:

  • цветокоррекция;
  • изменение фона;
  • устранение дефектов;
  • работа с главным объектом.

Примечательно, что с помощью технической ретуши удается устранить даже значимые недостатки, например, разгладить помятое платье, убрать морщины или прыщик с лица, «одеть» кусты в весеннюю листву.

Глубокая ретушь

Глубокая ретушь подразумевает комбинацию всех доступных методик. Мастер уделяет внимание каждой мелочи. Удается сделать ресницы гуще, зубы белоснежней, бокалы в руке – изысканней.

Это профессиональная работа с фотографией. Она организуется со снимками, предназначенными для фотосессий, журналов, рекламных баннеров.

Но обработать глубокой ретушью можно любую фотографию. Тогда она превратится в произведение искусства.

Важно понимать, что каждая фото требует индивидуального подхода. Снимок – это способ самовыражения автора. В некоторых ситуациях он хочет подчеркнуть именно неприглядность момента, например, показать миру нищету или бедность. В таких ситуациях не обойтись без технической ретуши. Она сохраняет естественность фото, но позволяет заострить внимание на важных деталях.

Грамотное применение методик ретуши превращает фото в произведение искусства. Творческий человек всегда найдет способ сделать свою работу уникальной. Если навыков не хватает, можно обратиться в профессиональные студии. Здесь выполнят ретушь с учетом ваших пожеланий.

Дата публикации: