Полиграфия и стандарты продукции

Все процессы создания полиграфической продукции регламентируются четкими стандартами. Они учитываются на разных стадиях, начиная от подготовки к проведению печати и заканчивая выполнением постпечатного оформления. Требования и правила, прописанные в стандартах, являются важными и обязательными к соблюдению. Стоит отметить, что установленные правила будут распространяться на отступы или печатный шрифт, а также и на краски, используемые при печати.

Конечно, необязательно обычному человеку знать все правила производства полиграфической продукции, но некоторые моменты поверхностно знать не помешает. В этом случае облегчается прием заказа в типографии.

Основные стандарты, требования полиграфии

Выделить из всех существующих правил второстепенные, основные не получится, связанно это с тем, что значимость будет определяться используемым оборудованием, применяемыми расходными материалами, печатным прессом. Среди наиболее важных правил и требований можно выделить следующие:

  • ISO 13655:2009 – будут определяться мероприятия необходимые при проведении расчетов, измерений параметров, имеющих способность организации передачи. При этом вне зависимости от вида используемого оборудования изменения в стандарте не вносятся при выборе расходного материала. Здесь четко прописаны условия применения денситометрии, а также варианты изменения цвета.
  • ISO 126421:1996 – определяет действие, которое направленно на проведение измерения определенного формата данных, применяемых характеристик печати, где предусматривается использовании одновременно 4-х цветов.
  • ISO 126422:2006 – система сертификации и стандартизации будет указывать оптимальный набор красителей, когда применяется CMYK. Подобный набор подходит не для каждой печати, но если рассматривается печать общего применения, то она вполне допустима. Стандарт специально выполнен для CMYK, но при соблюдении определенных правил допустимо его использование для 3-хцветной полиграфии или темных красителей.

Постпечатные, допечатные стандарты

Современное развитие технологий сегодня позволяет при выполнении процессов применять ПК. С поставленными задачами легко могут справиться даже сотрудники, не имеющие специального образования. Однако в связи с развитием технологического процесса взаимодействие между заказчиком, клиентом несколько усложнилось

С целью создания единой терминологии, относящихся к процессам, которые предшествуют печати, был подготовлен и введен ОСТ 29.402003 включающий ряд разделов:

— обработка текста;

— сфера применения;

— создание текстовых материалов;

— общепринятые понятия;

— обработка иллюстраций;

— регистрация, считывание информации;

— оценка качества;

— подготовка для выполнения печати.

Если рассматривать допечатную обработку, здесь руководствоваться нужно правилами ОСТ 29.10690, где отражены основные технические параметры, относящиеся к изобразительному оригиналу, применяемого с целью получения репродуцирования. Кроме этого, в стандарте рассмотрены правила относительно организации контроля качества, условий осуществления хранения, дальнейшей транспортировке, применения.

ISO 320001:2008 определяет форма, что позволяет после создания документа беспрепятственно его сохранять/передавать, просматривать, использовать. При этом не будет иметь значение, какая используется ОС для создания PDF-файл, его первоначальный вид будет полностью сохраненным. Сегодня предусматривается возможность использовать оборудование, позволяющее эффективно обрабатывать файлы данного формата, выводить их на печать. Стандарт рассчитан для ПО, применяется для открытия, редактирования файлов.

Если организация сертифицирована или, по крайней мере, предоставляет услуги с полным соблюдением стандартов, то для заказчика это гарантия, что он получит качественную, удовлетворяющую требованиям печатную продукцию. Соблюдение стандартов для типографии также имеет ряд преимуществ, например, удается снизить издержки на производстве, существенно улучшить управляемость, гарантировать клиентам оперативность и качество предоставления услуг.

Дата публикации: