Как определить хорошего фотографа?

На любое торжественное мероприятие мы всегда приглашаем фотографа, который сможет запечатлеть все самые интересные моменты на празднике. Однако важно понимать, что качество результата во многом зависит от мастерства и опыта фотографа. Поэтому, чтобы результатом его работы остаться довольным нужно обращаться к профессионалам своего дела.

Выбираем фотографа для съемки торжества

В действительности существует огромное количество критериев, на которые следует обращать внимание при выборе фотографа. Так, например, профессионал никогда не попросит предоплату, он всегда работает по факту выполнения работы. Кроме этого, хороший мастер не станет отрицательно отзываться о других фотографах. Однако этого будет недостаточно, важно также учесть и следующее:

  1. Съемка недорого. Сегодня много предложений, можно даже получить бесплатную фотосъемку, но не стоит сразу на это соглашаться. Причин тому большое количество, например, вы интересны фотографу как модель или он начинающий мастер.

В последнем случае не гарантируется качество результата, здесь как повезет. Если вы готовы рискнуть, тогда доверяйте фотосессию начинающему фотографу. Однако возможно все получится хорошо, ведь человек, который только начинает работать, гарантированно выложится на все 100%, он будет стараться.

Если вы интересны фотографу, как модель и он предлагает бесплатную фотосъемку, то это хорошо, но не стоит торопиться. В первую очередь нужно определиться с темой, которую он желает реализовать. В данном случае съемка будет проходить исключительно по требованиям фотографа. И самое главное нужно сразу оговорить, сколько и когда вам будут переданы снимки.

  • Дорого – не качественно. Стоимость услуг фотографа может достигать нескольких сот тысяч рублей, но есть и фотографы, которые работают и за 5 000 рублей. В данном случае не стоит рассчитывать, что если вы обратитесь к самому дорогому фотографу, то получите что-то волшебное. Здесь, конечно, стоимость услуги будет определять в некоторой степени профессионализм, но не полностью. Важно отметить, что есть много хороших мастеров, которое работают недорого, но выдают отличное качество.
  • Смотрим портфолио. В любого фотографа обязательно есть портфолио, в котором представлены его ранее выполненные работы. Рассматривая примеры работ, внимание следует уделять не на красоту наряда и модели, а на то, как выполнен снимок. Внимание нужно обратить на:
  • Специализацию. Профессиональный фотограф будет иметь узконаправленную специализацию, то есть он снимает или только портреты, или только свадьбы, но не все что от него попросят. Одним словом, он будет работать исключительно в одном максимум в двух направлениях.
  • Разнообразие поз. Мастер должен иметь навыки управления позированием моделей. Если на примерах фото, все модели находятся примерно в одной позе, то, скорее всего ваши пожелания такой мастер не сможет удовлетворить. В данном случае потребуется искать другого специалиста, портфолио которого вам полностью понравится.
  • Комфорт общения со специалистом. В первую очередь обратите внимание, насколько легко проходит общение. Если прослеживается некоторое напряжение в общении, то приступать к сотрудничеству не стоит. На съемках вы должны быть полностью расслабленными, наличие напряжения отрицательно скажется на качестве выполненных снимков. Фотограф должен будет рассказать о процессе съемок, поможет подготовиться к ним. Кроме этого, он обязательно ответит на все ваши вопросы. Хороший фотограф просто обязан полностью учитывать пожелания своих клиентов.
  • Предварительная встреча накануне съемок. Нужно найти время встретиться с фотографом за 1-2 дня до съемок и лучше делать это в свободной обстановке. Наилучшим местом для встречи станет кафе. Пообщавшись с фотографом, у вас повысится уровень доверия к нему, что позволит на съемках полностью расслабиться перед камерой. Кроме этого, подобная встреча позволит детально обсудить все моменты. За счет этого не потребуется тратить время на уточнение деталей непосредственно во время съемки. Однако если личная встреча пройдет некомфортно, то лучше сразу отказываться от услуг специалиста и искать другого фотографа. Но если после встречи у вас останутся исключительно положительные впечатления, то смело можно рассчитывать на положительный исход от предстоящей фотосъемки.

Учитывая только эти рекомендации и советы, вы легко сможете найти хорошего фотографа не только для индивидуальной фотосъемки, но и для планируемого торжественного мероприятия. Главное проявить ответственность, не экономить и ориентироваться исключительно на собственные пожелания и требования.

Дата публикации: